Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работникам организации, занятым на работах с особо вредными условиями труда, выдается бесплатное лечебно-профилактическое питание. Облагается ли стоимость выдаваемого лечебно-профилактического питания страховыми взносами?
20.10.2020

Работникам организации, занятым на работах с особо вредными условиями труда, выдается бесплатное лечебно-профилактическое питание. Облагается ли стоимость выдаваемого лечебно-профилактического питания страховыми взносами?

Вопрос: Работникам организации, занятым на работах с особо вредными условиями труда, выдается бесплатное лечебно-профилактическое питание.
Облагается ли стоимость выдаваемого лечебно-профилактического питания страховыми взносами?
 
Ответ: Стоимость лечебно-профилактического питания, выдаваемого работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, по установленным в соответствии с законодательством нормам, страховыми взносами не облагается.
 
Обоснование: Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, начисленных организациями за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно пп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой питания и продуктов.
Аналогичные нормы содержатся в п. п. 1, 2 ст. 20.1 и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса РФ на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановление Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов» (далее — Постановление N 168) устанавливает порядок утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, лечебно-профилактического питания. В соответствии с Постановлением N 168 Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации были разработаны и установлены нормы и правила бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, лечебно-профилактического питания (Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 46н).
Таким образом, стоимость лечебно-профилактического питания, выдаваемого работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, по установленным в соответствии с законодательством нормам, не подлежит обложению страховыми взносами на основании пп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ.
 
Е.Б.Баландина
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
09.08.2013