Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правомерно ли со стороны работодателя перечислять работникам организации денежные средства под отчет на их личные банковские карты (зарплатные)?
23.10.2020

Правомерно ли со стороны работодателя перечислять работникам организации денежные средства под отчет на их личные банковские карты (зарплатные)?

Вопрос: Правомерно ли со стороны работодателя перечислять работникам организации денежные средства под отчет на их личные банковские карты (зарплатные)?
 
Ответ: Перечисление работникам организации подотчетных сумм на их личные банковские (зарплатные) карты допустимо.
 
Обоснование: В соответствии с Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России 24.12.2004 N 266-П, физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица с использованием банковской карты операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение.
В связи с этим согласно официальной позиции, выраженной в Письме Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42288, допустимо перечисление средств на банковские счета физических лиц — работников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках зарплатных проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации работникам документально подтвержденных расходов.
Отметим, что названная позиция чиновников была согласована с Федеральным казначейством и выражена ранее в совместном Письме Минфина России N 02-03-10/37209 и Федерального казначейства N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013.
При этом налогоплательщику с целью минимизации разногласий с контролирующими органами следует помнить о том, что ему необходимо:
— в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, предусмотреть положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами (ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»);
— получить от работника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием ее реквизитов;
— указать в платежном поручении, что перечисленные средства являются подотчетными;
— получить от работника документы, приложенные к авансовому отчету, подтверждающие произведенные расходы по его банковской карте.
 
Н.В.Фирфарова
Консалтинговая группа «Аюдар»
30.10.2014