Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Заказчик по результатам электронного аукциона заключил с победителем контракт на выполнение работ. Контрактом предусмотрено, что подрядчик должен приступить к выполнению работ в течение трех дней после подписания контракта. В указанный срок подрядчик на объекте не появился. Может ли заказчик расторгнуть контракт и заключить его с участником электронного аукциона, занявшим второе место?
23.10.2020

Заказчик по результатам электронного аукциона заключил с победителем контракт на выполнение работ. Контрактом предусмотрено, что подрядчик должен приступить к выполнению работ в течение трех дней после подписания контракта. В указанный срок подрядчик на объекте не появился. Может ли заказчик расторгнуть контракт и заключить его с участником электронного аукциона, занявшим второе место?

Вопрос: Заказчик по результатам электронного аукциона заключил с победителем контракт на выполнение работ. Контрактом предусмотрено, что подрядчик должен приступить к выполнению работ в течение трех дней после подписания контракта. В указанный срок подрядчик на объекте не появился. Может ли заказчик расторгнуть контракт и заключить его с участником электронного аукциона, занявшим второе место?
 
Ответ: Заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке (если это было предусмотрено условиями контракта) с соблюдением условий, предусмотренных ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ). Однако для определения нового подрядчика необходимо провести процедуру закупки повторно. Возможность заключить контракт с участником электронного аукциона, занявшим второе место, в рассматриваемом случае Законом N 44-ФЗ не предусмотрена.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Для этого заказчик принимает и оформляет соответствующее решение, которое в течение трех рабочих дней с даты принятия размещается в единой информационной системе (до ее ввода — на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru) и направляется подрядчику. Датой уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении подрядчику указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии подрядчика по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе в единой информационной системе (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
Контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Но если в течение этих десяти дней подрядчик выйдет на объект (то есть устранит нарушение), то заказчик обязан отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
Если подрядчик в течение отведенных десяти дней не вышел на объект и не приступил к работам, контракт считается расторгнутым. Заказчик направляет информацию о подрядчике для включения в реестр недобросовестных поставщиков, а также вправе потребовать от подрядчика возмещения фактически понесенного ущерба в связи с невыходом на объект.
Однако в указанной ситуации заказчик не вправе заключить контракт с участником электронного аукциона, занявшим второе место, поскольку такая возможность предусмотрена только в случае уклонения победителя от заключения контракта (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ).
Поэтому заказчику придется проводить процедуру закупки повторно, причем ему предоставляется право осуществить закупку путем проведения запроса предложений (п. 6 ч. 2 ст. 83, ч. 17 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
 
А.В.Павлов
ООО «КАДИС»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
31.10.2014