Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли организация оформить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ об изменении фамилии и паспортных данных своего директора, которая является гражданкой Эстонии, заключившей брак и сменившей фамилию? Какая форма установлена для внесения таких сведений в реестр?
20.10.2020

Должна ли организация оформить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ об изменении фамилии и паспортных данных своего директора, которая является гражданкой Эстонии, заключившей брак и сменившей фамилию? Какая форма установлена для внесения таких сведений в реестр?

Вопрос: Должна ли организация оформить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ об изменении фамилии и паспортных данных своего директора, которая является гражданкой Эстонии, заключившей брак и сменившей фамилию?
Какая форма установлена для внесения таких сведений в реестр?
 
Ответ: О новой фамилии директора (после заключения брака) и данных нового паспорта, полученного гражданкой Эстонии, организации нужно представить сведения в регистрирующий орган для изменений сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.
Заявление о таких изменениях вносится по форме Р14001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств») (далее — Требования).
 
Обоснование: Фамилия и паспортные данные директора включены в Единый государственный реестр юридических лиц (пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ)).
О российских гражданах в регистрирующий орган данные о новой фамилии и паспорте поступают в порядке обмена его в ФМС России и вносятся ими самостоятельно в ЕГРЮЛ (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
В настоящее время информация о смене фамилии и получении нового паспорта об иностранных гражданах ФМС России не обобщается и не собирается.
Соответственно, в регистрирующий орган о новой фамилии и паспорте директора — гражданки Эстонии сообщает организация.
Заявление о таких изменениях вносится по форме Р14001.
Новая форма (Р14001), введенная Приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@, применяется с 04.07.2013.
Данное заявление подписывается директором общества, полномочия которого проверяет и свидетельствует нотариус по форме N 56, — как подпись должностного лица общества (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, разд. VII Требований, Приложение к Приказу Минюста России от 10.04.2002 N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»).
Чтобы избежать отказа в государственной регистрации, при свидетельствовании нотариусом подписи лица на заявлении необходимо удостовериться, что подлинность подписи засвидетельствована по форме N 56 (Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2010 N КГ-А40/3785-10,-2 по делу N А40-42838/07-106-286).
 
А.А.Кретов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.08.2013