Вопрос: Физлицо осуществило таможенное декларирование ввезенного им из США автомобиля, уплатило необходимые таможенные платежи. Платеж поступил на счет Федерального казначейства. Автомобиль выпущен таможенным органом в свободное обращение. Впоследствии выяснилось, что при уплате таможенных платежей в платежном поручении физлицо ошибочно указало неверный КБК. Повлечет ли данное обстоятельство какие-либо последствия для физлица? Считается ли в данном случае его обязанность по уплате таможенных платежей выполненной?
Ответ: Сумма таможенных платежей, перечисленная физическим лицом по платежному документу с ошибочно указанным кодом бюджетной классификации, считается уплаченной, а обязанность по ее уплате — исполненной. Соответственно, никаких последствий данная ошибка для плательщика не влечет.
Обоснование: В силу ст. 79 Таможенного кодекса Таможенного союза плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств — членов Таможенного союза и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Согласно п. 4 ст. 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ТС.
В соответствии с ч. 3 ст. 117 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) таможенные пошлины, налоги считаются уплаченными физическими лицами в отношении товаров для личного пользования в порядке, установленном международным договором государств — членов Таможенного союза.
Вопросы применения ТК ТС регулируются Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).
В силу пп. 2 п. 1 ст. 14 Соглашения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования прекращается у декларанта в случаях, установленных в п. 2 ст. 13 Соглашения.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 13 Соглашения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, перемещаемых через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, прекращается у декларанта при уплате или взыскании в полном объеме таможенных пошлин, налогов, исчисленных по ставкам, установленным Соглашением для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение.
На основании п. 9 ст. 14 Соглашения уплата таможенных платежей в отношении транспортных средств для личного пользования может осуществляться в безналичном порядке либо наличными денежными средствами (деньгами) в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.
Частью 7 ст. 116 Федерального закона установлено, что налоги, а также таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования уплачиваются на счет Федерального казначейства. Уплата физическими лицами таможенных пошлин, налогов может осуществляться в кассу таможенного органа.
При поступлении денежных средств в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства указание в платежном документе другого кода бюджетной классификации является ошибкой, которая не повлекла неуплату таможенных платежей.
Ни ТК ТС, ни Федеральный закон не содержат норм, определяющих действия плательщика и таможенного органа при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление таможенных платежей в бюджетную систему РФ.
На основании ч. 4 ст. 4 Федерального закона, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза, к отношениям по взиманию и уплате таможенных платежей, относящихся к налогам, законодательство РФ о таможенном деле применяется в части, не урегулированной законодательством РФ о налогах и сборах.
В силу п. 1 ст. 34 Налогового кодекса РФ таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле, НК РФ, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.
Согласно пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.
При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей перечисление этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать и налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (п. 7 ст. 45 НК РФ).
Таким образом, сумма таможенных платежей, перечисленная по платежному документу с ошибочно указанным кодом бюджетной классификации, считается уплаченной, а обязанность по ее уплате — исполненной. Соответственно, никаких последствий данная ошибка для плательщика не влечет.
Имеется аналогичная позиция судебных органов по данному вопросу (Апелляционное определение суда Еврейской автономной области от 24.08.2012 по делу N 33-409/2012).
П.А.Лесников
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
02.11.2014

