Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Облагается ли НДС передача головной организацией своему филиалу в составе юридического лица в РФ подарка - музыкального центра?
23.10.2020

Облагается ли НДС передача головной организацией своему филиалу в составе юридического лица в РФ подарка — музыкального центра?

Вопрос: Головная организация в честь знаменательной даты образования сети филиалов безвозмездно передала своему филиалу в составе юридического лица на территории Российской Федерации подарок — музыкальный центр. Следует ли облагать НДС такую безвозмездную передачу товара?
 
Ответ: Передача на территории Российской Федерации музыкального центра головной организацией своему филиалу НДС не облагается.
 
Обоснование: Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается также реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях гл. 21 Кодекса передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Исходя из п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.
Таким образом, передача товаров внутри организации, в том числе от головной организации структурному подразделению этой организации, объектом налогообложения по НДС не является в связи с отсутствием передачи права собственности, то есть реализации. Поэтому передача на территории Российской Федерации музыкального центра головной организацией своему филиалу НДС не облагается.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.11.2014