Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП, применяющий специальные налоговые режимы в виде УСН и ЕНВД, получил от организации беспроцентный заем. Учитывается ли материальная выгода при определении объекта налогообложения по указанным налогам, а также при исчислении объекта по НДФЛ?
23.10.2020

ИП, применяющий специальные налоговые режимы в виде УСН и ЕНВД, получил от организации беспроцентный заем. Учитывается ли материальная выгода при определении объекта налогообложения по указанным налогам, а также при исчислении объекта по НДФЛ?

Вопрос: ИП, применяющий специальные налоговые режимы в виде УСН и ЕНВД, получил от организации беспроцентный заем. Учитывается ли материальная выгода при определении объекта налогообложения по указанным налогам, а также при исчислении объекта по НДФЛ?
 
Ответ: По мнению Минфина России, сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН и ЕНВД, не определяется и, соответственно, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, или по НДФЛ не учитывается.
Однако, на наш взгляд, анализ судебной практики позволяет прийти к иному выводу.
 
Обоснование: Минфин России в Письме от 27.08.2014 N 03-11-11/42697, рассматривая названную ситуацию, с учетом положений ст. ст. 41, 210, 212, 249, 250, п. 3 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.15, п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ пришел к выводу, что сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не определяется и, соответственно, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или по НДФЛ не учитывается.
Однако, на наш взгляд, анализ судебной практики позволяет прийти к иному выводу.
Конституционный Суд РФ в Определении от 11.05.2012 N 833-О, анализируя юридическую природу дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, отметил, что данный вид дохода не является доходом от предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению независимо от наличия у получившего его физического лица — плательщика налога на доходы статуса индивидуального предпринимателя.
Аналогичную точку зрения высказал ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 29.06.2012 по делу N А38-3087/2011: обстоятельства, исключающие налогообложение данного вида материальной выгоды, приведены в ст. 212 НК РФ, и их перечень является исчерпывающим. Использование заемных средств в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, таковым не является (см. также Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2012 по делу N А53-7075/2011, ФАС Уральского округа от 22.05.2012 N Ф09-2745/12).
Также судебные инстанции отмечают, что согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями не предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, предусмотренной п. 2 ст. 224 НК РФ (налоговая ставка в размере 35% в отношении доходов в виде материальной выгоды при получении заемных/кредитных средств) (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.04.2013 по делу N А82-882/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2014 по делу N А56-67702/2013).
На основании изложенного полагаем, что индивидуальный предприниматель в рассматриваемом случае обязан учесть сумму материальной выгоды от экономии на процентах при получении беспроцентного займа при определении налоговой базы по НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 212 НК РФ.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
03.11.2014