Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В 2012 г. из акта совместной сверки расчетов по налогам, пеням и штрафам организация выяснила, что у нее есть переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2006 - 2008 гг. В 2014 г. она обратилась за возвратом излишне уплаченного, но получила отказ со ссылкой на истечение трехлетнего срока подачи заявления о возврате излишне уплаченных налогов. Правомерны ли требования организации?
23.10.2020

В 2012 г. из акта совместной сверки расчетов по налогам, пеням и штрафам организация выяснила, что у нее есть переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2006 — 2008 гг. В 2014 г. она обратилась за возвратом излишне уплаченного, но получила отказ со ссылкой на истечение трехлетнего срока подачи заявления о возврате излишне уплаченных налогов. Правомерны ли требования организации?

Вопрос: Организация обратилась в 2012 г. в налоговый орган с заявлением о представлении ей акта совместной сверки расчетов по налогам, пеням и штрафам. При получении данного акта организация установила, что у нее образовалась переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за период 2006 — 2008 гг. Организация в 2014 г. обратилась в налоговый орган с заявлением о возврате сумм налога, выявленных на основании акта сверки. Налоговый орган отказал в возврате указанных сумм налога на основании того, что истек трехлетний срок подачи заявления о возврате излишне уплаченных налогов. Организация намерена обратиться с аналогичным требованием в суд. Правомерны ли ее требования?
 
Ответ: По нашему мнению, требования организации, применяющей УСН, о возврате сумм налога за период 2006 — 2008 гг., выявленных на основании акта сверки от 2012 г., правомерны, поскольку датой, когда налогоплательщик узнал о переплате, будет являться день подписания акта сверки, а не период, в который указанная переплата образовалась, и, следовательно, именно с момента подписания акта начинает течь трехлетний срок для обращения в суд.
 
Обоснование: Согласно п. 5 ст. 78 Налогового кодекса РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно.
Пункт 6 указанной статьи устанавливает, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
На основании п. 7 данной статьи заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу п. 1 ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со ст. 78 НК РФ.
Пункт 3 данной статьи устанавливает, что заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
При этом остается нераскрытым вопрос, правомерно ли подавать заявление в суд, если с момента уплаты налога трехлетний срок истек.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 21.06.2001 N 173-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелерзановой Веры Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации», норма п. 8 ст. 78 НК РФ не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).
Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08, момент, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты налога, подлежит определению с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств (в частности, причины, по которой налогоплательщик допустил переплату налога, наличия у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода), а также других обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания срока на возврат налога непропущенным.
При определении момента, с наступлением которого начинается течение срока для обращения в суд за защитой своего нарушенного права, необходимо учитывать, что возврат сумм излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
При этом суды чаще всего встают на сторону налогоплательщиков, указывая, что налогоплательщик узнал о факте излишней уплаты налога в заявленной сумме при подписании акта сверки, в связи с чем трехлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате налога обществом не пропущен (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 22.04.2014 N Ф05-3352/14, от 16.10.2013 N А41-49516/12, ФАС Центрального округа от 11.07.2013 N А48-1772/2012).
Таким образом, трехлетний срок подачи заявления в суд о возврате излишне уплаченной суммы налогов начинает течь с момента, когда налогоплательщик должен был узнать о переплате. При составлении акта совместной сверки расчетов по налогам, пеням и штрафам датой начала течения указанного срока может являться дата подписания указанного акта. Соответственно, если акт подписан сторонами в 2012 г. и в нем устанавливается сумма переплаты налога за период 2006 — 2008 гг., датой, когда налогоплательщик узнал о переплате, будет являться день подписания акта сверки, а не период, в который указанная переплата образовалась.
 
Г.Н.Афиногенова
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
04.11.2014