Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация оспорила кадастровую стоимость собственного земельного участка, утвержденную по состоянию на 01.01.2014. Решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной вступило в силу 18.09.2014. С какого момента организация вправе применять новую кадастровую стоимость для исчисления земельного налога?
23.10.2020

Организация оспорила кадастровую стоимость собственного земельного участка, утвержденную по состоянию на 01.01.2014. Решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной вступило в силу 18.09.2014. С какого момента организация вправе применять новую кадастровую стоимость для исчисления земельного налога?

Вопрос: Организации на праве собственности принадлежит земельный участок, в отношении которого она оспаривает кадастровую стоимость, утвержденную по состоянию на 01.01.2014. Решение об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной вступило в силу 18.09.2014. С какого момента организация вправе применять новую кадастровую стоимость для исчисления земельного налога?
 
Ответ: В случае если решение об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной вступило в силу 18.09.2014, организация вправе применять новую кадастровую стоимость для исчисления земельного налога с 01.01.2014.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
В соответствии с ч. 5 ст. 24.20 Федерального закона N 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном ст. 24.18 Федерального закона N 135-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
В силу п. 8 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» положения ст. 24.20 Федерального закона N 135-ФЗ (в ред. Федерального закона N 225-ФЗ), устанавливающие порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу данного Федерального закона (22.07.2014), а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Следовательно, в случае если решение об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной вступило в силу 18.09.2014, организация вправе применять новую кадастровую стоимость для исчисления земельного налога с 01.01.2014.
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
05.11.2014