Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация-заказчик приняла от организации-подрядчика по акту сдачи-приемки результат работ и временно оставила его у подрядчика, заключив договор ответственного хранения. Оплата по договору не предусмотрена. Облагаются ли услуги по ответственному хранению НДС?
23.10.2020

Организация-заказчик приняла от организации-подрядчика по акту сдачи-приемки результат работ и временно оставила его у подрядчика, заключив договор ответственного хранения. Оплата по договору не предусмотрена. Облагаются ли услуги по ответственному хранению НДС?

Вопрос: Организация-подрядчик выполнила работы по договору подряда с организацией-заказчиком и передала организации-заказчику результат работы по акту сдачи-приемки. Поскольку организации-заказчику временно негде хранить результат работ, между сторонами заключен договор ответственного хранения результата работ. Оплата по договору не предусмотрена. Облагаются ли услуги по ответственному хранению НДС?
 
Ответ: Если организация-подрядчик передала организации-заказчику результат работы по акту сдачи-приемки, при этом между сторонами заключен договор ответственного хранения результата работ без взимания платы, то услуги по ответственному хранению облагаются НДС.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 514 Гражданского кодекса РФ, когда покупатель (получатель), в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки, отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
В рассматриваемом случае имеет место не ответственное хранение товара, предусмотренное ГК РФ для определенных случаев, а услуги по хранению.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Следовательно, в рассматриваемом случае по договору ответственного хранения результата работ, изготовленного подрядчиком по договору подряда, услуги по ответственному хранению облагаются НДС.
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
05.11.2014