Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли некоммерческая организация, которая применяет УСН и в течение налогового периода получала целевые поступления, представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по УСН отчет о целевом использовании полученных средств в виде листа 07 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования" по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения"?
20.10.2020

Обязана ли некоммерческая организация, которая применяет УСН и в течение налогового периода получала целевые поступления, представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по УСН отчет о целевом использовании полученных средств в виде листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения»?

Вопрос: Обязана ли некоммерческая организация, которая применяет УСН и в течение налогового периода получала целевые поступления, представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по УСН отчет о целевом использовании полученных средств в виде листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения»?
 
Ответ: Учитывая позицию официальных органов, некоммерческая организация, которая применяет УСН и в течение налогового периода получала целевые поступления, не учитываемые в доходах, обязана представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по УСН отчет о целевом использовании полученных средств в виде листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения».
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. Виды целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности приведены также в п. 2 ст. 251 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации. Форма декларации утверждена Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.
Исходя из ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ издан во исполнение положений гл. 25, а не гл. 26.2 НК РФ.
Кроме того, положения гл. 26.2 НК РФ не содержат норм, обязывающих налогоплательщика по итогам налогового периода представлять в налоговый орган какие-либо иные документы вместе с налоговой декларацией по УСН.
Между тем в Письме Минфина России от 28.06.2013 N 03-11-06/2/24658 разъяснено следующее.
Поскольку положения гл. 26.2 НК РФ не предусматривают особых форм ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, по мнению Минфина России, в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств в виде листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».
Ранее такие разъяснения давали и налоговые органы (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 05.05.2011 N 16-15/044231@).
Таким образом, согласно данным разъяснениям некоммерческая организация, которая применяет УСН и в течение налогового периода получала целевые поступления, не учитываемые в доходах, обязана представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по УСН отчет о целевом использовании полученных средств в виде листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
10.08.2013