Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Иностранный гражданин купил автомобиль по доверенности. Транспортное средство зарегистрировано в иностранном государстве. Вправе ли физлицо, владеющее автомобилем по доверенности, временно въехать на нем в РФ без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей?
23.10.2020

Иностранный гражданин купил автомобиль по доверенности. Транспортное средство зарегистрировано в иностранном государстве. Вправе ли физлицо, владеющее автомобилем по доверенности, временно въехать на нем в РФ без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей?

Вопрос: Иностранный гражданин купил автомобиль по доверенности. Транспортное средство зарегистрировано в иностранном государстве. Имеет ли право физлицо, владеющее автомобилем по доверенности, временно въехать на нем на территорию РФ без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей?
 
Ответ: Иностранное физическое лицо имеет право временно ввозить на территорию РФ транспортное средство без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей, если на момент пересечения таможенной границы он имеет право владения данным транспортным средством. Как правило, доверенность является документом, подтверждающим право владения и пользования транспортным средством. Однако на территории РФ пользоваться временно ввезенным автомобилем имеет право только лицо, перемещающее его через границу.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом на основании п. 3 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) декларирование товаров для личного пользования производится декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Декларантом может быть физическое лицо государства — члена Таможенного союза или иностранное физическое лицо, обладающее правом владения, пользования и (или) распоряжения в отношении транспортного средства для личного пользования, находящегося на таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем. Право владения, пользования и распоряжения может подтверждаться доверенностью, оформленной в установленном порядке.
Требования к оформлению документов различаются в зависимости от того, в каком государстве совершен (выполнен) соответствующий документ. Однако общим требованием является необходимость легализации документов, выдаваемых за границей.
Исключение составляют документы, выдаваемые в государствах — участниках Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961.
Таким образом, иностранное физическое лицо имеет право временно ввозить на территорию РФ транспортное средство, если на момент пересечения таможенной границы оно имеет право владения данным транспортным средством.
Исходя из совокупности норм ст. 16 Соглашения и п. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Исходя из п. 3 ст. 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.
 
О.Е.Рассолова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
06.11.2014