Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежат ли учету дивиденды при определении предельного размера доходов в целях применения УСН?
23.10.2020

Подлежат ли учету дивиденды при определении предельного размера доходов в целях применения УСН?

Вопрос: Подлежат ли учету дивиденды при определении предельного размера доходов в целях применения УСН?
 
Ответ: В целях применения УСН для определения предельного размера доходов не подлежат учету дивиденды, полученные налогоплательщиком, что соответствует позиции официальных органов.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
На основании п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ; доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном гл. 25 НК РФ; доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями.
Таким образом, доход налогоплательщика в виде дивидендов не должен учитываться при определении максимального размера доходов для определения наличия у налогоплательщика права на применение УСН.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282 разъясняется, что при определении предельной величины доходов в целях п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ в общую сумму доходов налогоплательщика не включаются доходы, полученные в виде дивидендов (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Аналогичная позиция также изложена в Письмах ФНС России от 07.12.2011 N ЕД-4-3/20628@, Минфина России от 05.10.2011 N 03-11-06/2/137.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм и позиции официальных органов следует, что в целях применения УСН для определения предельного размера доходов не подлежат учету дивиденды, полученные налогоплательщиком.
 
Ю.Ю.Терехина
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
06.11.2014