Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация при реализации стиральных машин оказывает услуги по их доставке и подключению без взимания отдельной платы. Нужно ли исчислять и уплачивать НДС с этих услуг, если из документов, оформляемых в связи с продажей стиральных машин, следует, что стоимость доставки и подключения включается в ее цену?
23.10.2020

Организация при реализации стиральных машин оказывает услуги по их доставке и подключению без взимания отдельной платы. Нужно ли исчислять и уплачивать НДС с этих услуг, если из документов, оформляемых в связи с продажей стиральных машин, следует, что стоимость доставки и подключения включается в ее цену?

Вопрос: Организация при реализации стиральных машин оказывает покупателям без взимания отдельной платы услуги по их доставке и подключению. Обязана ли организация исчислять и уплачивать НДС со стоимости указанных услуг, если из документов (договоров купли-продажи, счетов, накладных), оформляемых в связи с продажей стиральных машин, следует, что стоимость услуг по доставке и подключению включается в цену стиральной машины?
 
Ответ: Услуги по доставке и подключению стиральных машин, оказываемые продавцом без взимания с покупателей отдельной платы, не подлежат обложению НДС, если из документов, оформляемых в связи с продажей стиральных машин, следует, что стоимость доставки и подключения стиральной машины включается в ее цену.
 
Обоснование: В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг контрагенту как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
Пленум ВАС РФ в абз. 2 п. 12 Постановления от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» разъяснил, что передача налогоплательщиком контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару (сувениров, подарков, бонусов) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ как передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг).
Согласно ст. 423 Гражданского кодекса РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). При этом, как следует из ст. 458 ГК РФ, договором купли-продажи может быть предусмотрена в том числе и обязанность продавца по доставке товара.
Поскольку отношения между сторонами по договору купли-продажи носят возмездный характер, в силу п. 3 ст. 423 ГК РФ предполагается, что отдельное предоставление, осуществляемое одной из сторон во исполнение этого договора без получения отдельной платы в денежной форме от другой стороны, является возмездным. Данный подход согласуется с позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 13986/12.
Таким образом, для того чтобы доказать, что услуги по доставке и подключению стиральной машины не облагаются НДС, продавцу, на наш взгляд, достаточно подтвердить, что указанные услуги предоставляются продавцом во исполнение его обязанностей, обусловленных условиями продажи стиральной машины, то есть являются возмездными, а значит, включаются в цену реализации стиральной машины и охватываются НДС, исчисленным в связи с ее продажей.
В то же время в целях минимизации налоговых рисков рекомендуем в документах, оформляемых при реализации стиральных машин, прямо указывать, что стоимость доставки и подключения стиральной машины включается в ее цену.
 
Р.П.Лыпарь
Юридическая компания «Резолекс»
 
Материал предоставлен при содействии
ООО «Консультант Норд»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс
06.11.2014