Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель одновременно состоял на патентной системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения. Он утратил право на применение патентной системы (по причине неоплаты в срок стоимости патента). В рамках какой системы налогообложения индивидуальный предприниматель обязан пересчитать налог за период применения патентной системы налогообложения?
20.10.2020

Индивидуальный предприниматель одновременно состоял на патентной системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения. Он утратил право на применение патентной системы (по причине неоплаты в срок стоимости патента). В рамках какой системы налогообложения индивидуальный предприниматель обязан пересчитать налог за период применения патентной системы налогообложения?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель одновременно состоял на патентной системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения. Он утратил право на применение патентной системы (по причине неоплаты в срок стоимости патента). В рамках какой системы налогообложения индивидуальный предприниматель обязан пересчитать налог за период применения патентной системы налогообложения?
 
Ответ: Учитывая позицию Минфина России, при совмещении индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утрате права на применение патентной системы налогообложения (по причине неоплаты патента в установленный срок) он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 7 указанной статьи законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн руб., если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 346.44 НК РФ установлено, что налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ.
Пунктом 2 указанной статьи установлено, что переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ.
Статьей 346.45 НК РФ установлен порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения.
Согласно п. 5 данной статьи патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
В соответствии с п. 6 указанной статьи налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 НК РФ;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.
В случае если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного п. 6 ст. 346.45 НК РФ, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Согласно п. 7 указанной статьи суммы налога, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
В свою очередь, ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что упрощенная система налогообложения применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
На основании п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В случае если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Минфин России в Письме от 18.03.2013 N 03-11-12/33 отмечает, что если индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения в отношении деятельности по передаче в аренду нежилого помещения, одновременно применяет упрощенную систему по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение упрощенной системы налогообложения в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения.
При этом отдельно отмечается, что одновременное применение общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения НК РФ не предусмотрено.
В то же время в Письме от 28.03.2013 N 03-11-09/9894 (направлено Письмом ФНС России от 13.06.2013 N ЕД-4-3/10628@) Минфин России обращает внимание на следующее. В случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения или с системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единым сельскохозяйственным налогом) и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ.
С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 НК РФ, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), с которыми она совмещалась, при соблюдении ограничений, установленных гл. 26.1 и 26.2 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41, от 11.06.2013 N 03-11-12/21725).
Таким образом, учитывая позицию официального органа, при совмещении индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
10.08.2013