Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли работодатель оплатить день отсутствия работника, труд которого не связан с вредными и (или) опасными производственными факторами, на рабочем месте при представлении им справки о нахождении на медицинском обследовании или эта справка является только уважительной причиной его отсутствия на работе?
23.10.2020

Обязан ли работодатель оплатить день отсутствия работника, труд которого не связан с вредными и (или) опасными производственными факторами, на рабочем месте при представлении им справки о нахождении на медицинском обследовании или эта справка является только уважительной причиной его отсутствия на работе?

Вопрос: Работник организации обратился в бухгалтерию со справкой и с просьбой оплатить день, когда он находился на медицинском обследовании. Возникает ли у работодателя обязанность оплатить день отсутствия работника на рабочем месте или эта справка является только уважительной причиной его отсутствия на работе? Труд работника не связан с вредными и (или) опасными производственными факторами.
 
Ответ: В случае если работник организации обратился в бухгалтерию со справкой и с просьбой оплатить день, когда он находился на медицинском обследовании, при этом его труд не связан с вредными и (или) опасными производственными факторами, работодатель не обязан производить оплату дня, когда работник отсутствовал по причине добровольного прохождения им медицинского обследования. Оплате работодателем подлежит только прохождение работниками обязательного медицинского обследования в соответствии с трудовым законодательством. Справка, которую представил работник, является документом, подтверждающим, что его отсутствие было уважительным и не является прогулом.
 
Обоснование: Трудовым законодательством установлены гарантии для некоторых категорий работников, но только связанные с прохождением обязательного медицинского осмотра. Для таких работников сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 Трудового кодекса РФ).
В настоящее время Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утверждены Перечни производственных факторов и работ, при наличии которых работник в обязательном порядке должен пройти предварительный и периодический медицинские осмотры.
Исходя из вопроса прохождение работником медицинского обследования не является обязательным, следовательно, у работодателя нет обязанности оплачивать работнику день его отсутствия на рабочем месте. Справка, которую представил работник, является документом, подтверждающим, что его отсутствие было уважительным и не является прогулом, что подтверждается судебной практикой (Определение Московского городского суда от 24.10.2011 по делу N 33-34251, Кассационное определение Новосибирского областного суда от 22.03.2011 по делу N 33-17812011г.).
 
О.И.Есипенок
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
06.11.2014