Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Иностранные товары ввозятся из Китая через Казахстан в адрес получателя, находящегося на территории Российской Федерации. Каким образом российскому получателю можно обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов с целью доставки товаров в Российскую Федерацию?
23.10.2020

Иностранные товары ввозятся из Китая через Казахстан в адрес получателя, находящегося на территории Российской Федерации. Каким образом российскому получателю можно обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов с целью доставки товаров в Российскую Федерацию?

Вопрос: Иностранные товары ввозятся из Китая через Казахстан в адрес получателя, находящегося на территории Российской Федерации. Каким образом российскому получателю можно обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов с целью доставки товаров в Российскую Федерацию?
 
Ответ: Российскому получателю с целью доставки иностранных товаров из Казахстана в РФ можно предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов российскому таможенному органу назначения и представить к регистрации сертификат, форма которого утверждена Приложением к Соглашению 1 между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010 «О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров» (принято Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 N 41 (далее — Соглашение)). При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в Казахстане в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, будет служить сертификат, оформленный в Российской Федерации.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 216 Таможенного кодекса Таможенного союза помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита осуществляется при выполнении определенных условий, одним из которых является предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Однако существуют случаи, когда при таможенном транзите таможенные органы не требуют предоставления такого обеспечения.
Согласно п. 2 ст. 217 ТК ТС, в частности, не требуется предоставления обеспечения, если:
1) в качестве декларанта выступает таможенный перевозчик или уполномоченный экономический оператор;
2) товары перемещаются железнодорожным транспортом;
3) товары перевозятся под таможенным сопровождением.
Из изложенного следует, что, если иностранные товары будут перемещаться с территории Казахстана в Российскую Федерацию одним из указанных способов, предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита не потребуется.
Если ни один из указанных способов перемещения товаров не выполняется, то в отношении иностранных товаров, перемещаемых между государствами — членами Таможенного союза, должно быть предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
Согласно п. 5 ст. 85 ТК ТС при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может быть предоставлено таможенному органу отправления либо таможенному органу назначения. При этом таможенные органы взаимно признают выданный таможенным органом, принявшим обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, документ, подтверждающий принятие такого обеспечения. Порядок предоставления и форма такого документа, а также срок его действия определяются международным договором государств — членов Таможенного союза.
Соглашение определило форму, Порядок заполнения и представления документа, подтверждающего принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Таможенного союза.
Согласно ст. 3 Соглашения документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее — сертификат), зарегистрированный и выданный таможенным органом стороны, принявшим обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
Соглашением определено, что сертификат оформляется на сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставленного таможенному органу государства — члена Таможенного союза, в трех экземплярах.
Первый экземпляр зарегистрированного сертификата остается в таможенном органе, зарегистрировавшем сертификат.
Второй и третий экземпляры зарегистрированного сертификата выдаются лицу, предоставившему обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. О выдаче сертификата таможенный орган, зарегистрировавший сертификат, информирует таможенный орган отправления. Обмен вышеуказанной информацией осуществляется в электронном виде через центральные таможенные органы государств — членов Таможенного союза.
Форма сертификата и Порядок его заполнения определяются Приложениями 1 и 2 к Соглашению, являющимися его неотъемлемой частью.
Сертификат используется в случаях, когда выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществляет таможенный орган одной стороны, а обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу другой стороны.
Следовательно, российскому получателю с целью доставки иностранных товаров из Казахстана в РФ можно предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов российскому таможенному органу назначения и представить к регистрации сертификат, форма которого утверждена Соглашением. При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в Казахстане в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, будет служить сертификат, оформленный в Российской Федерации.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
06.11.2014