Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли налоговый орган, проводящий выездную налоговую проверку, провести экспертизу до вынесения постановления о ее назначении?
23.10.2020

Вправе ли налоговый орган, проводящий выездную налоговую проверку, провести экспертизу до вынесения постановления о ее назначении?

Вопрос: Правомерны ли действия налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку, по проведению экспертизы до вынесения постановления о ее назначении?
 
Ответ: По нашему мнению, проведение экспертизы до момента вынесения постановления о ее назначении является прямым нарушением ст. 95 Налогового кодекса РФ, в связи с чем действия налогового органа являются неправомерными.
 
Обоснование: На основании п. 1 ст. 95 НК РФ в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе может быть привлечен эксперт.
Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.
Согласно п. 3 ст. 95 НК РФ экспертиза назначается постановлением должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку, если иное не предусмотрено НК РФ.
В постановлении указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта и наименование организации, в которой должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
В силу п. 6 ст. 95 НК РФ должностное лицо налогового органа, которое вынесло постановление о назначении экспертизы, обязано ознакомить с этим постановлением проверяемое лицо и разъяснить его права, предусмотренные п. 7 ст. 95 НК РФ, о чем составляется протокол.
По нашему мнению, проведение экспертизы до момента вынесения постановления о ее назначении противоречит содержанию ст. 95 НК РФ, в которой установлено, что экспертиза назначается постановлением должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.
Таким образом, проведение экспертизы до вынесения постановления о ее назначении является прямым нарушением ст. 95 НК РФ, в связи с чем действия налогового органа в данном случае являются неправомерными.
Аналогичный вывод сделал ФАС Московского округа в Постановлении от 11.06.2014 N Ф05-5388/2014 по делу N А41-19211/2013.
 
П.Н.Зюков
Юридическая компания «Юново»
07.11.2014