Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Руководство организации сокращает должность, занимаемую работником, находящимся на испытательном сроке. Применяются ли положения ст. 178 ТК РФ? Можно ли расторгнуть трудовой договор на основании ст. 71 ТК РФ?
23.10.2020

Руководство организации сокращает должность, занимаемую работником, находящимся на испытательном сроке. Применяются ли положения ст. 178 ТК РФ? Можно ли расторгнуть трудовой договор на основании ст. 71 ТК РФ?

Вопрос: Работник организации находится на испытательном сроке, при этом руководство организации приняло решение о сокращении должности данного работника. Применяются ли положения ст. 178 ТК РФ в данном случае? Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником на основании ст. 71 ТК РФ?
 
Ответ: В период прохождения работником испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником на основании ст. 71 Трудового кодекса РФ работодатель вправе вне зависимости от сокращения численности или штата, но при наличии должных оснований. Кроме того, должность, которую занимает работник, находящийся на испытательном сроке, можно сократить с применением положений ст. 178 ТК РФ.
 
Обоснование: Если для работника предусмотрен испытательный срок, то это условие должно быть прописано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
Согласно ст. 71 ТК РФ решение работодателя о расторжении трудового договора должно содержать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание при приеме на работу. Эти же причины являются основанием для издания приказа о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания и должны быть оформлены соответствующими документами.
В период испытания работник пользуется всеми правами и гарантиями, которые имеют работники, отработавшие в данной организации уже много лет.
Трудовым законодательством не предусмотрено запретов для увольнения по сокращению штата работника, находящегося на испытательном сроке. При этом работодатель должен соблюсти для такого работника всю процедуру сокращения, предусмотренную ТК РФ, в том числе с предоставлением гарантий, предусмотренных ст. ст. 178 — 180 ТК РФ.
В случае если работодатель принял решение об увольнении работника в связи с непрохождением испытательного периода, а не по сокращению, он не должен выплачивать выходное пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ.
 
И.А.Васильев
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
07.11.2014