Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Если по итогам 2014 г. доход налогоплательщика, применяющего УСН, превысит 60 млн руб., но не превысит 64,02 млн руб., сможет ли он остаться на этой системе налогообложения в 2015 г.?
23.10.2020

Если по итогам 2014 г. доход налогоплательщика, применяющего УСН, превысит 60 млн руб., но не превысит 64,02 млн руб., сможет ли он остаться на этой системе налогообложения в 2015 г.?

Вопрос: В п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ не сказано об индексации доходов. Если по итогам 2014 г. доход налогоплательщика, применяющего УСН, превысит 60 млн руб., но не превысит 64,02 млн руб., сможет ли он остаться на этой системе налогообложения в 2015 г.?
 
Ответ: Если по итогам 2014 г. доход налогоплательщика, применяющего УСН, превысит 60 млн руб., но не превысит 64,02 млн руб., он сможет продолжить применять этот налоговый режим в 2015 г.
 
Обоснование: Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено такое превышение. При этом величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития России. С учетом этого предельная величина доходов для применения УСН в 2014 г. составляет 64,02 млн руб. (п. 2 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год», Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-11-06/2/248).
Вместе с тем согласно п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика не превысили 60 млн руб., он вправе продолжать применение УСН в следующем налоговом периоде. При этом для суммы доходов в данной норме индексация не предусмотрена.
На наш взгляд, сумма доходов за год определяется нарастающим итогом с 01.01.2014 по 31.12.2014. И, если доходы в течение года не превысили 64,02 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), с 01.01.2015 отсчет доходов начнется заново и налогоплательщик продолжит применять этот режим в 2015 г., даже если по итогам 2014 г. (по состоянию на 31.12.2014) его доход превысит 60 млн руб.
Что касается коллизии норм п. п. 4 и 4.1 ст. 346.13 НК РФ, то согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Следовательно, если по итогам 2014 г. доход налогоплательщика, применяющего УСН, превысит 60 млн руб., но не превысит 64,02 млн руб., он сможет продолжить применять этот налоговый режим в 2015 г.
 
А.В.Кононенко
Издательство «Главная книга»
08.11.2014