Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Таможенный орган скорректировал таможенную стоимость ввезенного организацией товара и взыскал недостающие суммы таможенных платежей. В последующем суд отменил решение о корректировке. Организация обратилась в таможенный орган за возвратом излишне взысканных таможенных платежей, приложив к заявлению документы, предусмотренные ч. 2 ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ, и решение суда. Правомерно ли таможенный орган возвратил заявление без рассмотрения, сославшись на отсутствие в комплекте документа корректировки таможенной стоимости, подтверждающего факт излишней уплаты?
23.10.2020

Таможенный орган скорректировал таможенную стоимость ввезенного организацией товара и взыскал недостающие суммы таможенных платежей. В последующем суд отменил решение о корректировке. Организация обратилась в таможенный орган за возвратом излишне взысканных таможенных платежей, приложив к заявлению документы, предусмотренные ч. 2 ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ, и решение суда. Правомерно ли таможенный орган возвратил заявление без рассмотрения, сославшись на отсутствие в комплекте документа корректировки таможенной стоимости, подтверждающего факт излишней уплаты?

Вопрос: Таможенный орган произвел корректировку таможенной стоимости ввезенного организацией товара. В связи с этим были взысканы недостающие суммы таможенных платежей. В последующем решение о корректировке таможенной стоимости было отменено судом. Организация обратилась в таможенный орган с заявлением о возврате излишне взысканных таможенных пошлин, налогов в связи с отменой судом решения о корректировке таможенной стоимости. К заявлению были приложены документы, предусмотренные ч. 2 ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В качестве документа, подтверждающего факт излишней уплаты (п. 3 ч. 2 ст. 147 Федерального закона N 311-ФЗ), было приложено решение суда, вступившее в законную силу. Организацией были соблюдены все необходимые условия для возврата излишне уплаченных таможенных платежей. Однако таможенный орган возвратил заявление о возврате без рассмотрения со ссылкой на отсутствие в комплекте документа корректировки таможенной стоимости, подтверждающего факт излишней уплаты. Правомерны ли действия таможенного органа?
 
Ответ: Если обществом соблюдены все необходимые условия возврата излишне уплаченных таможенных платежей, предусмотренные ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон), то действия таможенного органа по возврату заявления без рассмотрения неправомерны.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 147 Закона для осуществления возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прикладываться в числе прочих документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов. При этом форма заявления о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств установлена Приказом ФТС России от 22.12.2010 N 2520 «Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога».
Решение суда об отмене корректировки таможенной стоимости повлекло за собой признание излишнего взыскания с общества таможенных пошлин и налогов. Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 147 Закона таможенный орган должен сам выявить факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов на основании вступившего в законную силу решения суда и сообщить об этом плательщику.
В соответствии с Письмом ФТС России от 11.08.2011 N 01-11/38437 «О сроке и порядке доведения до декларанта корректировки таможенной стоимости, подтверждающей факт излишней уплаты таможенных платежей» таможенный орган должен в течение 10 рабочих дней с момента поступления судебного акта об отмене решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости, в соответствии с которым были взысканы таможенные платежи, заполнить форму корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и направить ее декларанту.
Таким образом, факт излишней уплаты в данном случае подтверждается решением суда об отмене корректировки таможенной стоимости товаров таможенным органом. Следовательно, действия таможенного органа по отказу в признании факта излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов, оповещении об этом плательщика и осуществлении возврата этих сумм на основании решения суда являются неправомерными. Поэтому возврат заявления без рассмотрения будет незаконным.
Данный вывод подтверждается Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2012 N 09АП-10498/2012.
 
А.А.Гараев
Смоленская таможня
Центрального таможенного управления
Федеральной таможенной службы
10.11.2014