Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник с письменного согласия по инициативе работодателя проходил проверку на полиграфе. Обязан ли работодатель ознакомить его с результатами такой проверки?
23.10.2020

Работник с письменного согласия по инициативе работодателя проходил проверку на полиграфе. Обязан ли работодатель ознакомить его с результатами такой проверки?

Вопрос: Работник с письменного согласия по инициативе работодателя проходил проверку на полиграфе. Обязан ли работодатель ознакомить его с результатами такой проверки?
 
Ответ: Обязанность ознакомления работника с результатами проверки на полиграфе у работодателя напрямую Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Вместе с тем работодателю следует ознакомить работника с результатами проверки, пройденной на полиграфе, поскольку такие сведения относятся к персональным данным работника.
 
Обоснование: ТК РФ не регламентирует применение полиграфа. Вместе с тем результаты проведенной на нем проверки можно отнести к персональным данным работника (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).
В соответствии со ст. 89 ТК РФ в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право в том числе на свободный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копии любой записи, содержащей персональные данные работника. В соответствии с ч. 1 и 7 ст. 14 Закона N 152-ФЗ субъект персональных данных имеет право на получение сведений, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 14 Закона N 152-ФЗ).
 
О.А.Баташева
Государственная инспекция труда
в Ростовской обл.
11.11.2014