Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница с 03.04.2010 по 03.02.2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 04.02.2013 она ушла на больничный по уходу за ребенком до 19.02.2013. С 20.02.2013 она снова уходит в отпуск по беременности и родам. Как рассчитать пособие по беременности и родам за 140 дней данной работнице?
20.10.2020

Работница с 03.04.2010 по 03.02.2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 04.02.2013 она ушла на больничный по уходу за ребенком до 19.02.2013. С 20.02.2013 она снова уходит в отпуск по беременности и родам. Как рассчитать пособие по беременности и родам за 140 дней данной работнице?

Вопрос: Работница с 03.04.2010 по 03.02.2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 04.02.2013 она ушла на больничный по уходу за ребенком до 19.02.2013. С 20.02.2013 она снова уходит в отпуск по беременности и родам. Как рассчитать пособие по беременности и родам за 140 дней данной работнице?
 
Ответ: Пособие по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих дате начала временной нетрудоспособности. Если в этих двух календарных годах работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по ее заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом).
 
Обоснование: Начиная с 01.01.2013 пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам. Новый порядок расчета названных пособий определен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее — Положение).
Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по ее заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения).
Таким образом, в связи с тем что у работницы с 03.04.2010 до наступления страхового случая в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (20.02.2013) заработная плата отсутствует, этот период исключается из расчетного периода.
Поэтому следует взять два года, в которых женщина получала заработную плату. При этом она сама выбирает период и указывает его в заявлении.
В случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Федеральным законом от 03.12.2012 N 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2013 минимальный размер оплаты труда установлен в размере 5205 руб. в месяц.
 
Д.Н.Конькова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
12.08.2013