Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли включить в трудовой договор медиативную оговорку?
23.10.2020

Можно ли включить в трудовой договор медиативную оговорку?

Вопрос: Можно ли включить в трудовой договор медиативную оговорку?
 
Ответ: Включение в трудовой договор медиативной оговорки не запрещено трудовым законодательством Российской Федерации.
 
Обоснование: Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее — Закон N 193-ФЗ) регламентированы основные понятия, используемые при проведении указанной процедуры.
Процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.
Соглашение о применении процедуры медиации — соглашение сторон, заключенное в письменной форме до возникновения спора или споров (медиативная оговорка) либо после его или их возникновения, об урегулировании с применением процедуры медиации спора или споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
Соглашение о проведении процедуры медиации — соглашение сторон, с момента заключения которого начинает применяться процедура медиации в отношении спора или споров, возникших между сторонами.
Следовательно, медиация является альтернативной процедурой порядка урегулирования споров с участием медиатора или посредника, основанной на добровольном согласии сторон для достижения взаимовыгодного решения.
Соглашение заключается между сторонами для того, чтобы использовать процедуру в случае возникновения индивидуального трудового спора.
Поскольку Трудовой кодекс РФ не регламентирует порядок применения медиативной процедуры, на наш взгляд, соглашение как о проведении, так и о применении процедуры медиации может быть заключено как в виде отдельного документа, так и в виде оговорки непосредственно в тексте трудового договора.
Работодатель может издать локальный нормативный акт, регулирующий порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров с применением процедуры медиации.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона N 193-ФЗ соглашение о проведении процедуры медиации должно содержать сведения:
1) о предмете спора;
2) о медиаторе, медиаторах или об организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;
3) о порядке проведения процедуры медиации;
4) об условиях участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;
5) о сроках проведения процедуры медиации.
Статьей 3 Закона N 193-ФЗ урегулированы принципы проведения процедуры. К ним относится добровольность, равноправие, конфиденциальность, беспристрастность и независимость медиатора.
Следовательно, указанная процедура помогает соблюсти конфиденциальность и разрешить спор.
Само по себе включение в трудовой договор медиативной оговорки лишь обозначает намерения работника и работодателя и ни к чему их не обязывает. Даже если стороны подписали трудовой договор с такой оговоркой, они могут при возникновении конфликта передумать и не использовать такую технологию урегулирования спора (ч. 3 ст. 7 Закона N 193-ФЗ).
Сроки проведения процедуры медиации должны быть оговорены в соглашении, однако, как указано в ст. 13 Закона N 193-ФЗ, вся процедура не должна превышать 60 дней.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 193-ФЗ наличие соглашения о применении процедуры медиации, равно как и наличие соглашения о проведении процедуры медиации и связанное с ним непосредственное проведение этой процедуры, не является препятствием для обращения в суд или третейский суд, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона N 193-ФЗ процедура медиации может проводиться как до суда, так и во время рассмотрения спора судом, вплоть до вынесения решения.
Если оговорка о рассмотрении спора с применением медиации была включена с нарушением требований, установленных законодательством, то она не будет иметь никакой юридической силы.
Следовательно, пункт о медиации должен быть прописан в трудовом договоре в виде соглашения, а также содержать ссылку на документ, в котором указаны порядок и условия разрешения споров с участием медиатора.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что включение в трудовой договор оговорки о медиации поможет сторонам договора избежать долгих и неприятных судебных разбирательств.
 
О.В.Шибаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.11.2014