Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Консолидированная группа налогоплательщиков образована 01.01.2014. 30.09.2014 решено заменить ответственного участника группы и принято соглашение об изменении договора о создании группы. С какого момента изменения вступят в силу? Когда и в каком порядке налоговому органу представляются соответствующие документы?
23.10.2020

Консолидированная группа налогоплательщиков образована 01.01.2014. 30.09.2014 решено заменить ответственного участника группы и принято соглашение об изменении договора о создании группы. С какого момента изменения вступят в силу? Когда и в каком порядке налоговому органу представляются соответствующие документы?

Вопрос: Консолидированная группа налогоплательщиков была образована 01.01.2014. В связи с принятием решения о замене ответственного участника группы 30.09.2014 принято соглашение об изменении договора о создании группы.
С какого момента изменения, связанные с переходом полномочий ответственного участника от одной организации к другой, вступят в силу? Каковы порядок и срок представления необходимых документов налоговому органу в связи с заменой ответственного участника?
 
Ответ: Если участниками консолидированной группы налогоплательщиков в связи с принятием решения о замене ответственного участника группы 30.09.2014 было принято соглашение об изменении договора о создании группы, соответствующее соглашение должно быть представлено в налоговый орган для регистрации вместе с определенными п. 5 ст. 25.4 Налогового кодекса РФ документами в порядке, установленном ст. 25.4 НК РФ. Полагаем, что ответственному участнику следует представить указанные документы не позднее 30.10.2014. По вопросу вступления в силу соответствующего изменения позиция контролирующего органа неоднозначна (с 01.01.2015 либо с даты, указанной сторонами, но не ранее 17.11.2014), и налогоплательщику следует руководствоваться разъяснениями конкретного налогового органа, в обязанности которого входит регистрация изменений договора о создании КГН.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 25.1 НК РФ консолидированная группа налогоплательщиков — добровольное объединение плательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании КГН в порядке и на условиях, которые предусмотрены НК РФ, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков.
Согласно п. 3 ст. 25.1 НК РФ ответственным участником КГН признается участник группы, на которого в соответствии с договором о создании КГН возложены обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль организаций по КГН и который в правоотношениях по исчислению и уплате указанного налога осуществляет те же права и несет те же обязанности, что и плательщики данного налога.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 25.3 НК РФ одним из положений, которые должны содержаться в договоре о создании КГН, является наименование организации — ответственного участника КГН.
Исходя из норм ст. ст. 25.4, 25.6 НК РФ замена ответственного участника КГН не относится к числу оснований для внесения изменений в договор о создании КГН сторонами договора, а также для прекращения действия КГН.
Письмом Минфина России от 28.04.2014 N 03-02-РЗ/19875 представлены разъяснения, касающиеся порядка замены ответственного участника КГН. Как указано в документе, замена ответственного участника КГН без изменения состава этой группы, не связанная с обстоятельствами, указанными в ст. 25.6 НК РФ, связана с внесением изменений в договор о создании такой группы. При внесении данных изменений согласно Письму следует руководствоваться порядком, установленным ст. 25.4 НК РФ.
В числе документов, необходимых для регистрации соглашения об изменении договора о создании КГН, п. 5 ст. 25.4 НК РФ предусмотрены:
— уведомление о внесении изменений в договор;
— подписанные уполномоченными лицами участников КГН два экземпляра соглашения об изменении договора;
— документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших соглашение о внесении изменений в договор;
— документы, подтверждающие выполнение условий, предусмотренных ст. 25.2 НК РФ, с учетом внесенных в договор изменений.
Представление в налоговый орган для регистрации изменений договора о создании КГН является обязанностью ответственного участника КГН (пп. 1 п. 3 ст. 25.5 НК РФ).
Отметим, что документы должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения ответственного участника КГН (налоговый орган по месту учета ответственного участника КГН в качестве крупнейшего налогоплательщика), сведения о котором содержатся в договоре, действующем на момент представления соглашения об изменении (Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-03-06/1/10811).
По поводу даты вступления в силу изменений, связанных с заменой ответственного участника КГН Письмо Минфина России N 03-02-РЗ/19875 содержит следующую позицию.
Несмотря на то обстоятельство, что присоединения новых организаций к существующей группе в рассматриваемом случае формально не происходит, появление в такой группе новой организации — ответственного участника, у которого возникает обязанность по исчислению и уплате налога на прибыль организаций по КГН, свидетельствует о необходимости применения пп. 1 п. 8 ст. 25.4 НК РФ. В соответствии с данным положением, изменения договора о создании КГН, связанные с присоединением к группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), вступают в силу не ранее первого числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговым органом.
Согласно пп. 1 п. 4 ст. 25.4 НК РФ при внесении в договор изменений, связанных с присоединением к группе новых участников (за исключением случаев реорганизации участников группы), соглашение об изменении договора о создании КГН представляется для регистрации в налоговый орган в срок не позднее одного месяца до начала очередного налогового периода по налогу на прибыль. Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ).
Отметим, что Письмо Минфина России N 03-02-РЗ/19875 не содержит четкого указания на срок, в течение которого соглашение об изменении договора в связи с заменой ответственного участника группы должно быть представлено в налоговый орган.
Пункт 6 ст. 25.4 НК РФ обязывает налоговый орган зарегистрировать изменения договора о создании КГН в течение 10 дней со дня представления комплекта документов и выдать уполномоченному представителю ответственного участника группы один экземпляр изменений с отметкой о его регистрации.
В рассматриваемой ситуации участниками КГН в связи с принятием решения о замене ответственного участника группы 30.09.2014 принято соглашение об изменении договора о создании КГН.
С учетом положений Письма Минфина России N 03-02-РЗ/19875 применительно к рассматриваемой ситуации при регистрации соглашения об изменении договора в 2014 г. изменения, связанные с заменой ответственного участника, следует применять с 01.01.2015.
Необходимо отметить, что ранее Минфином России в Письме N 03-03-06/1/10811 была выражена несколько иная позиция по вопросу вступления в силу изменений договора о создании КГН, вызванных заменой ответственного участника КГН. При определении даты начала действия соответствующих изменений Письмом Минфина России было рекомендовано руководствоваться не пп. 1 п. 8 ст. 25.4 НК РФ, а пп. 4 п. 8 ст. 25.4 НК РФ, согласно которому изменения вступают в силу с даты, указанной сторонами договора, но не ранее даты регистрации соответствующих изменений налоговым органом.
Отметим также, что в Письме Минфина России N 03-03-06/1/10811 содержится указание на срок исполнения обязанности по представлению соглашения об изменении договора для регистрации в налоговый орган при замене ответственного участника: в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для изменения договора о создании КГН (на основании пп. 3 п. 4 ст. 25.4 НК РФ).
Таким образом, с учетом положений Письма Минфина России N 03-03-06/1/10811 в рассматриваемой ситуации при принятии 30.09.2014 соглашения об изменении договора в связи с заменой ответственного участника группы данное соглашение должно быть представлено для регистрации в налоговый орган не позднее 30.10.2014. При представлении документов в налоговый орган не позднее 30.10.2014 изменения подлежат регистрации не позднее 17.11.2014 и должны вступить в силу с даты, указанной сторонами договора, но не ранее 17.11.2014.
При этом, как уже было отмечено выше, Письмо Минфина России N 03-02-РЗ/19875 не содержит аналогичного четкого указания на срок, в течение которого соглашение об изменении договора в связи с заменой ответственного участника группы должно быть представлено в налоговый орган.
В связи с вышеизложенным полагаем, что в случае принятия 30.09.2014 соглашения об изменении договора в связи с заменой ответственного участника группы предусмотренный п. 5 ст. 25.4 НК РФ комплект документов следует представить в налоговый орган не позднее 30.10.2014.
Что касается даты вступления в силу рассматриваемых изменений, то вследствие отсутствия на сегодняшний день однозначной позиции у контролирующего органа (вступление в силу с 01.01.2015 либо с даты, указанной сторонами, но не ранее 17.11.2014) налогоплательщику следует руководствоваться разъяснениями налогового органа, в обязанности которого входят регистрация изменений договора о создании КГН и выдача уполномоченному представителю ответственного участника группы экземпляра изменений с отметкой о его регистрации.
 
Е.А.Игнатенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.11.2014