Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У директора филиала организации, являющейся клиентом банка и имеющей в нем расчетный счет, изменился фактический адрес места его нахождения, в связи с чем требуется внести изменения в карточку образцов подписей и оттиска печати (далее - карточка). В Приложении 2 к Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И отсутствует возможность указать в поле адреса место нахождения директора филиала. Какой адрес указать клиенту в карточке - директора филиала или директора головной организации?
23.10.2020

У директора филиала организации, являющейся клиентом банка и имеющей в нем расчетный счет, изменился фактический адрес места его нахождения, в связи с чем требуется внести изменения в карточку образцов подписей и оттиска печати (далее — карточка). В Приложении 2 к Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И отсутствует возможность указать в поле адреса место нахождения директора филиала. Какой адрес указать клиенту в карточке — директора филиала или директора головной организации?

Вопрос: У директора филиала организации, которая является клиентом банка и имеет в нем расчетный счет, изменился фактический адрес места его нахождения. Соответственно, клиенту банка потребовалось внести изменения в карточку образцов подписей и оттиска печати. Однако в Приложении 2 к Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» теперь отсутствует возможность указать в поле адреса место нахождения директора филиала. Какой адрес следует указать клиенту в карточке образцов подписей и оттиска печати — адрес директора филиала или адрес директора головной организации?
 
Ответ: При смене адреса места нахождения директора филиала организации — клиента банка в карточке образцов подписей следует указывать два адреса — адрес директора головной организации и адрес директора филиала.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее — Инструкция) для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляется в том числе карточка образцов подписей и оттиска печати (далее — карточка).
Согласно п. 7.5 Инструкции в карточке, представляемой клиентом — юридическим лицом, указывается лицо (лица), наделенное (наделенные) правом подписи.
Право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом — юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.
Пунктом 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Соответственно, руководитель филиала юридического лица является его работником, наделенным правом подписи, а следовательно, сведения о нем должны быть указаны в карточке.
В силу п. 7.11 Инструкции в случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) печати, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы клиента — юридического лица либо в случае досрочного прекращения (приостановления) полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации клиентом представляется новая карточка.
Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.
Согласно п. 1.2 Приложения 2 к Инструкции в поле «Место нахождения (место жительства)» клиент — юридическое лицо указывает адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. В случаях, когда функции единоличного исполнительного органа клиента — юридического лица выполняет управляющая компания или управляющий, клиент дополнительно указывает место нахождения управляющей компании, или адрес места жительства (регистрации), или адрес места пребывания.
При этом ранее в Приложении 2 к ныне утратившей силу Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» в п. 1.2 было указано, что в поле «Место нахождения (место жительства)» клиент — юридическое лицо указывает адрес, по которому фактически находится постоянно действующий исполнительный орган, руководитель филиала, представительства.
Таким образом, в действующем на сегодняшний день Приложении 2 к Инструкции не предусмотрено указание в этом поле адреса места нахождения директора филиала или иного обособленного подразделения.
Однако в п. 1.2 Приложения 2 к Инструкции указано на случай, когда функции единоличного исполнительного органа клиента — юридического лица выполняет управляющий. В данном случае клиент дополнительно указывает место нахождения управляющей компании или управляющего.
Термин «управляющий» в контексте данной Инструкции не расшифрован, однако предполагается, что руководитель представительства или филиала в данном случае и будет являться управляющим.
Такую позицию можно подтвердить определением, данным в Современном экономическом словаре: управляющий — лицо, входящее в руководящий состав фирмы, компании, менеджер фирмы, осуществляющий управление повседневными делами фирмы, каким-либо участком общей работы, деятельности подразделений фирмы и ее работников (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2006).
Таким образом, при смене адреса места нахождения директора филиала организации — клиента банка в карточке образцов подписей следует указывать два адреса — адрес места нахождения директора головной организации и адрес места нахождения директора филиала.
 
М.Ю.Шевцов
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
11.11.2014