Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) установлено время работы с 10 до 18 часов. Изменениями, внесенными в них 01.11.2014, определенным категориям работников рабочее время увеличено до 19 часов с увеличением перерыва на обед. В трудовых договорах есть ссылка на ПВТР без указания конкретного времени начала и окончания работы. Профсоюз в организации отсутствует, выбранных представителей нет. Как работнику оспорить данные изменения ПВТР?
23.10.2020

Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) установлено время работы с 10 до 18 часов. Изменениями, внесенными в них 01.11.2014, определенным категориям работников рабочее время увеличено до 19 часов с увеличением перерыва на обед. В трудовых договорах есть ссылка на ПВТР без указания конкретного времени начала и окончания работы. Профсоюз в организации отсутствует, выбранных представителей нет. Как работнику оспорить данные изменения ПВТР?

Вопрос: Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) установлено, что все работники трудятся с 10 до 18 часов. С 1 ноября 2014 г. внесены изменения в ПВТР, согласно которым определенным категориям работников в связи с производственной необходимостью увеличена продолжительность рабочего времени до 19 часов с увеличением перерыва на обед. В трудовых договорах содержится ссылка на положения ПВТР без указания конкретного времени начала и окончания работы. Профсоюз в организации отсутствует, выбранных представителей также нет. В каком порядке работник может оспорить данные изменения ПВТР?
 
Ответ: Оспорить изменения правил внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) работник может в комиссии по трудовым спорам организации и в суде.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия режима рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Так как в данном случае режим рабочего времени работника не прописан в трудовом договоре, а дана только ссылка на положения ПВТР, он обязан работать на общих условиях режима труда и отдыха.
Если для определенной категории работников предполагается изменить режим труда и отдыха, то необходимо внести соответствующие изменения в трудовые договоры с работниками путем оформления дополнительных соглашений между сторонами трудового договора — работником и работодателем.
Если изменения ПВТР осуществляет работодатель в одностороннем порядке, то оспорить изменения ПВТР работник может в комиссии по трудовым спорам организации и в суде (ст. 382 ТК РФ).
 
Б.А.Чижов
Федеральная служба
по труду и занятости
12.11.2014