Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации уходит на пенсию и 22.09.2014 подал заявление о представлении индивидуальных сведений в ПФР. Какую отчетность нужно представить в ПФР работодателю?
23.10.2020

Работник организации уходит на пенсию и 22.09.2014 подал заявление о представлении индивидуальных сведений в ПФР. Какую отчетность нужно представить в ПФР работодателю?

Вопрос: Работник организации уходит на пенсию и 22.09.2014 подал заявление о представлении индивидуальных сведений в ПФР. Какую отчетность нужно представить в ПФР работодателю?
 
Ответ: Работодателю нужно представить сведения в отделение ПФР на работника, который уходит на пенсию, в течение 10 календарных дней со дня получения от него заявления. Если сведения будут представлены в срок не позднее 29.09.2014, то представить их нужно по форме СПВ-1 «Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии» (утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п). При представлении сведений начиная с 30.09.2014 и позднее организации нужно сдать новую отчетность по форме СПВ-2 «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии» (утв. Постановлением Правления ПФР N 192п).
 
Обоснование: Постановлением Правления ПФР от 21.07.2014 N 237п «О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п» (далее — Постановление) введена новая форма документов персонифицированного учета. Постановление зарегистрировано в Минюсте России 07.08.2014 и вступило в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Согласно изменениям новая форма СПВ-2 (п. 1, пп. 3 п. 4 Постановления) заменит собой бланк СПВ-1 и должна представляться по заявлению работника (пп. 1, 3 п. 4 Постановления).
Ранее при оформлении работником трудовой пенсии работодатель в территориальный орган ПФР представлял сведения персонифицированного учета по форме СПВ-1 (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ)). Согласно п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ данные сведения представлялись в течение 10 дней со дня получения заявления от будущего пенсионера (п. 36 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н (далее — Инструкция)). Порядок заполнения формы СПВ-1 установлен в п. 67 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР N 192п.
В форме СПВ-2 в отличие от СПВ-1 суммы страховых взносов не указываются, а только отмечается факт их начисления (Приложение 1 к Постановлению).
В СПВ-2 подлежат включению данные о занятости и условиях труда будущего пенсионера за последние три месяца отчетного периода (Приложение 1 к Постановлению).
В соответствии с п. 2 ст. 8, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 36 Инструкции, если будущий пенсионер подаст заявление о представлении индивидуальных сведений в ПФР, работодателю нужно представить сведения в отделение ПФР в течение 10 календарных дней со дня получения заявления работника:
— если сведения будут представлены в срок не позднее 29.09.2014, то их нужно представить по форме СПВ-1;
— при представлении сведений начиная с 30.09.2014 и позднее организации нужно сдавать новую отчетность по форме СПВ-2.
 
Т.Б.Нечаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
12.11.2014