Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация выплатила работнице пособие по беременности и родам. После проведения камеральной проверки ФСС РФ отказал в возмещении данной суммы из-за неправильного оформления листка нетрудоспособности. Облагается ли выплата страховыми взносами?
23.10.2020

Организация выплатила работнице пособие по беременности и родам. После проведения камеральной проверки ФСС РФ отказал в возмещении данной суммы из-за неправильного оформления листка нетрудоспособности. Облагается ли выплата страховыми взносами?

Вопрос: Организация выплатила работнице пособие по беременности и родам. После проведения камеральной проверки ФСС РФ отказал в возмещении данной суммы в связи с неправильным оформлением листка нетрудоспособности. Облагается ли в таком случае сумма выплаты работнице страховыми взносами?
 
Ответ: Уплачивать страховые взносы после проведения камеральной проверки ФСС РФ, отказавшим в возмещении суммы пособия по беременности и родам, выплаченного работнице в связи с неправильным оформлением листка нетрудоспособности, не следует.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 7, ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), п. п. 1, 3 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательными страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, в пользу работников — граждан РФ, как в денежной, так и в натуральной форме.
Не облагаемый взносами на обязательное пенсионное страхование перечень сумм указан в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. В частности, к ним относятся государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). При этом государственными признаются пособия, выплаченные в том числе в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ).
По мнению контролирующих органов, расходы на обязательное социальное страхование, не принятые к зачету, не относятся к необлагаемым выплатам в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и подлежат обложению в общеустановленном порядке. Они относят такие выплаты к доходам, выплаченным в рамках трудовых отношений, и признают объектом обложения страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. Такое мнение высказано в Письме Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 N 3035-19.
Однако суды считают, что Закон N 212-ФЗ и Федеральный закон N 125-ФЗ не предусматривают в качестве объекта обложения страховыми взносами суммы не принятых страховщиком к зачету расходов (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.08.2013 N А27-19609/2012 (Определением ВАС РФ от 11.12.2013 N ВАС-17034/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).
В Постановлении ФАС Уральского округа от 25.04.2014 N Ф09-2274/14 по делу N А50-23311/2012 суд указал, что платить страховые взносы с пособий работникам не надо, даже если ФСС РФ отказался их возместить.
Судьи, основываясь на нормах пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ч. 2 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, п. п. 6 и 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, указали, что ошибки исчисления влекут отказ в принятии расходов к зачету, а не отказ в выплате пособия по временной нетрудоспособности. При этом социальная направленность выплаты не меняется. Факт наступления страхового случая подтвержден. Поэтому, даже если расходы на выплату пособия по беременности и родам к зачету не приняты, иными выплатами, облагаемыми взносами, они не являются. Поэтому суд отменил решение ФСС РФ о доначислении страховых взносов.
Таким образом, не надо платить страховые взносы с пособия по беременности и родам, выплаченного работнице, даже если ФСС РФ отказался его возмещать.
 
Т.Б.Нечаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
12.11.2014