Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При устройстве на работу гражданин Узбекистана представил трудовую книжку образца 1973 г., записи в которой сделаны в 2006 г. на иностранном языке. Можно ли продолжить ведение трудовой книжки или следует оформить новую?
23.10.2020

При устройстве на работу гражданин Узбекистана представил трудовую книжку образца 1973 г., записи в которой сделаны в 2006 г. на иностранном языке. Можно ли продолжить ведение трудовой книжки или следует оформить новую?

Вопрос: В организацию принят иностранный работник (узбек). Для оформления он представил трудовую книжку образца 1973 г. Однако записи произведены в ней в 2006 г. на иностранном языке. Вправе ли организация продолжить ведение такой трудовой книжки или должна оформить новую?
 
Ответ: Трудовая книжка образца 1973 г., оформленная после 01.01.2004 — даты введения трудовых книжек нового образца, на территории РФ не применяется.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» с 01.01.2004 на территории Российской Федерации введены трудовые книжки нового образца.
При этом имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.
На дату совершения первой записи в трудовую книжку иностранного работника в 2006 г. на территории РФ действовали трудовые книжки нового образца, трудовые книжки старого образца не оформлялись.
Исходя из изложенного использование трудовой книжки образца 1973 г., оформленной иностранному работнику после 01.01.2004, на территории РФ недопустимо. Для правильного оформления работника необходимо оформить новую трудовую книжку.
 
Р.В.Латыпова
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
13.11.2014