Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Какие нормативы потерь полезных ископаемых налогоплательщику НДПИ следует применять, если на данный календарный год нормативы не были им утверждены?
23.10.2020

Какие нормативы потерь полезных ископаемых налогоплательщику НДПИ следует применять, если на данный календарный год нормативы не были им утверждены?

Вопрос: Налогоплательщик НДПИ не утвердил нормативы потерь полезных ископаемых на данный календарный год. Какие нормативы потерь полезных ископаемых ему следует применять?
 
Ответ: В целях исчисления НДПИ по неутвержденным нормативам потерь полезных ископаемых на данный календарный год необходимо руководствоваться нормативами потерь, утвержденными на предыдущий год.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов (0 руб. в случае, если в отношении добытого полезного ископаемого налоговая база определяется в соответствии со ст. 338 НК РФ как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении) при добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых.
В целях настоящей главы нормативными потерями полезных ископаемых признаются фактические потери полезных ископаемых при добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В случае если на момент наступления срока уплаты налога по итогам первого налогового периода очередного календарного года у налогоплательщика отсутствуют утвержденные нормативы потерь на очередной календарный год, впредь до утверждения указанных нормативов потерь применяются нормативы потерь, утвержденные ранее в порядке, установленном абз. 2 настоящего подпункта, а по вновь разрабатываемым месторождениям — нормативы потерь, установленные техническим проектом.
ФНС России в Письме от 01.08.2014 N ГД-4-3/15058@ указала, что в случае, если у налогоплательщика отсутствуют утвержденные нормативы потерь полезных ископаемых на очередной календарный год, вплоть до утверждения нормативов потерь применяются нормативы потерь, утвержденные ранее.
Таким образом, по неутвержденным нормативам потерь полезных ископаемых на данный календарный год необходимо руководствоваться нормативами потерь, утвержденными на предыдущий год.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
13.11.2014