Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежит ли учету сумма аванса, полученная в счет оказания услуг, при определении предельного размера доходов для применения УСН?
23.10.2020

Подлежит ли учету сумма аванса, полученная в счет оказания услуг, при определении предельного размера доходов для применения УСН?

Вопрос: Подлежит ли учету сумма аванса, полученная в счет оказания услуг, при определении предельного размера доходов для применения УСН?
 
Ответ: Сумма аванса, полученная в счет оказания услуг, подлежит учету при определении предельного размера доходов для применения УСН, что соответствует позиции официальных органов.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
В силу п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ; доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном гл. 25 НК РФ; доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, вышеприведенные положения НК РФ не предусматривают исключения из доходов в целях применения п. 4 ст. 346.13 НК РФ суммы аванса, полученной в счет оказания услуг.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282 разъясняется, что суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
Аналогичная позиция также получила выражение в Письмах УФНС России по г. Москве от 31.08.2011 N 16-15/084518@, Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-11/7599, от 30.07.2012 N 03-11-11/224, от 24.05.2013 N 03-11-11/18577.
Обращаем внимание, что аналогичная позиция также сложилась и в судебной практике (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2008 N А56-24250/2007).
Таким образом, из анализа вышеприведенных положений НК РФ, позиции официальных органов и судов следует, что сумма аванса, полученная в счет оказания услуг, подлежит учету при определении предельного размера доходов для применения УСН.
 
Ю.Ю.Терехина
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
13.11.2014