Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У временно пребывающего на территории РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, в разрешении на работу указан нынешний работодатель. Срок действия разрешения скоро истечет. Иностранный гражданин хочет уволиться и заключить трудовой договор с новым работодателем. Какие требования надо соблюсти?
23.10.2020

У временно пребывающего на территории РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, в разрешении на работу указан нынешний работодатель. Срок действия разрешения скоро истечет. Иностранный гражданин хочет уволиться и заключить трудовой договор с новым работодателем. Какие требования надо соблюсти?

Вопрос: Временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеет разрешение на работу и заключил трудовой договор. В его разрешении на работу указан его нынешний работодатель. До конца срока действия разрешения на работу остается 3 месяца. В это время иностранному гражданину предложили работу по той же специальности у другого работодателя с более высокой зарплатой. В связи с этим он планирует уволиться и заключить трудовой договор с новым работодателем. Какие требования иностранный гражданин и его новый работодатель обязаны соблюсти в данном случае?
 
Ответ: Иностранный гражданин вправе в любое время расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В случае увольнения в период действия разрешения на работу временно пребывающий на территории РФ безвизовый иностранный гражданин обязан заключить новый трудовой договор в течение 15 рабочих дней со дня увольнения. После заключения нового трудового договора он обязан обратиться в орган ФМС России для внесения изменений в его разрешение на работу, а новый работодатель должен уведомить орган ФМС России, орган занятости и налоговый орган о привлечении к трудовой деятельности такого иностранного гражданина.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на иностранных граждан, работающих в РФ.
Таким образом, иностранный гражданин вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ (ст. 80 ТК РФ). В последний день срока предупреждения об увольнении работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ).
После этого иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке и имеющий разрешение на работу, вправе заключить трудовой договор с новым работодателем.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 7.5 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 115-ФЗ) новый трудовой договор должен быть заключен не позднее 15 рабочих дней со дня увольнения с прежнего места работы, в противном случае иностранный гражданин обязан покинуть РФ по истечении срока временного пребывания в РФ.
Также согласно абз. 2 п. 7.5 ст. 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ, если срок действия нового трудового договора превышает срок действия имеющегося у иностранного гражданина разрешения на работу, срок действия такого разрешения может быть продлен в соответствии с п. 7.1 указанной статьи без представления документов, предусмотренных пп. 4 указанного пункта, в том числе справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и других заболеваний, представляющих опасность для окружающих (утв. Перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188)).
Кроме того, согласно п. 7.6 ст. 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ в случае заключения иностранным гражданином в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан обратиться в территориальный орган ФМС России для внесения изменений в сведения о работодателе, содержащиеся в разрешении на работу.
Помимо этого, дополнительные обязанности возникают и у работодателя, принявшего на работу иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке и имеющего разрешение на работу. В частности, работодатель обязан уведомить об этом орган ФМС России и орган службы занятости населения (п. 9 ст. 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ). Уведомление производится по форме, приведенной в Приложении N 5 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147, в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора. Также работодатель обязан уведомить налоговый орган о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение 10 дней со дня его заключения (пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона N 115-ФЗ). Уведомление производится по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.
 
Ю.А.Гефтер
Образовательное учреждение профсоюзов
высшего профессионального образования
«Академия труда и социальных отношений»
13.11.2014