Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли налогоплательщик - участник ООО при налогообложении НДФЛ стоимости имущества, полученного им при ликвидации общества, уменьшить размер дохода на сумму ранее внесенных в уставный капитал ООО взносов?
23.10.2020

Вправе ли налогоплательщик — участник ООО при налогообложении НДФЛ стоимости имущества, полученного им при ликвидации общества, уменьшить размер дохода на сумму ранее внесенных в уставный капитал ООО взносов?

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик — участник ООО при налогообложении НДФЛ стоимости имущества, полученного им при ликвидации общества, уменьшить размер дохода на сумму ранее внесенных в уставный капитал ООО взносов?
 
Ответ: По нашему мнению, при налогообложении НДФЛ стоимость имущества, полученного участником ООО при ликвидации общества, может быть уменьшена на сумму ранее внесенных им в уставный капитал ООО взносов.
 
Обоснование: Позиция официальных инстанций по названному вопросу достаточно противоречива.
В частности, в Письме Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-05/31447 разъясняется, что в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. На основании анализа положений гл. 23 Налогового кодекса РФ делается вывод, согласно которому налогообложение распределяемого имущества ликвидируемого общества производится в общем порядке. При этом доход, подлежащий налогообложению, определяется исходя из стоимости полученного при ликвидации имущества. Возможность уменьшения указанного дохода на сумму взноса участника общества в его уставный капитал не предусмотрена (см. также Письма Минфина России от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204, от 17.08.2010 N 03-04-05/2-463).
Вместе с тем ранее официальными инстанциями высказывалась иная точка зрения: в Письме ФНС России от 27.01.2010 N 3-5-04/70@ отмечено, что в схожей ситуации сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости упомянутых участков за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО. Аналогичная точка зрения усматривается и в Письма Минфина России от 02.03.2012 N 03-08-05.
По нашему мнению, при решении вопроса о режиме налогообложения НДФЛ стоимости распределяемого в пользу участников имущества ликвидируемого общества необходимо, в первую очередь, руководствоваться положениями ст. ст. 41, 209 НК РФ, согласно которым объектом налогообложения по НДФЛ является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Поскольку доходом применительно к НДФЛ признается экономическая выгода, налогом должен облагаться так называемый чистый доход (п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П, п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).
Учитывая изложенное, полагаем, что стоимость имущества, полученного налогоплательщиком — участником ООО при ликвидации общества, может быть уменьшена на сумму ранее им внесенных в уставный капитал ООО взносов.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
14.11.2014