Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » С физическим лицом заключен договор гражданско-правового характера на период с 02.06.2014 по 11.08.2014. Выплата произведена в августе 2014 г. Какой период работы следует указать в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при составлении отчетности за 9 месяцев 2014 г.?
23.10.2020

С физическим лицом заключен договор гражданско-правового характера на период с 02.06.2014 по 11.08.2014. Выплата произведена в августе 2014 г. Какой период работы следует указать в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при составлении отчетности за 9 месяцев 2014 г.?

Вопрос: С физическим лицом заключен договор гражданско-правового характера на период с 02.06.2014 по 11.08.2014. Выплата произведена в августе 2014 г. Какой период работы следует указать в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при составлении отчетности за 9 месяцев 2014 г.?
 
Ответ: Если физическое лицо выполняло работы по договору гражданско-правового характера в период с 02.06.2014 по 11.08.2014 и выплата по указанному договору ему была произведена в августе 2014 г., то при составлении отчетности по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. по указанному физическому лицу в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 следует указать «01.07.2014» и «11.08.2014» соответственно.
 
Обоснование: С отчетности за I квартал 2014 г. применяются форма РСВ-1 ПФР и Порядок ее заполнения, утвержденные Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения» (далее — Порядок N 2п).
В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов — организации ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Раздел 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» формы РСВ-1 ПФР заполняется на каждое застрахованное лицо, которому в отчетном периоде осуществлялись начисления в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, а также по договорам авторского заказа и лицензионным договорам (абз. 6 п. 3, п. 33 Порядка N 2п).
В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ датой осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, в том числе работающего по гражданско-правовому договору, признается день начисления таких выплат, в данном случае — август 2014 г.
В подразделе 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода» разд. 6 формы РСВ-1 ПФР отражаются периоды работы за последние три месяца отчетного периода, в рассматриваемой ситуации — июль, август, сентябрь 2014 г. В соответствии с п. 43.1 Порядка N 2п в графе 2 следует указать дату начала периода (дд.мм.гггг), в графе 3 — дату его окончания (дд.мм.гггг). Причем обе даты должны находиться в пределах отчетного периода, то есть в данном случае в пределах периода с 1 июля по 30 сентября 2014 г.
Таким образом, несмотря на то что договор гражданско-правового характера заключен на период с 02.06.2014 по 11.08.2014, при составлении отчетности по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. по указанному физическому лицу в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 следует указать «01.07.2014» и «11.08.2014» соответственно. При этом в графе 7 необходимо указать код «ДОГОВОР».
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
14.11.2014