Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли организация предоставить стандартный вычет по НДФЛ за январь - сентябрь 2014 г. работнице, которая приступила к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком в октябре 2014 г.?
23.10.2020

Должна ли организация предоставить стандартный вычет по НДФЛ за январь — сентябрь 2014 г. работнице, которая приступила к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком в октябре 2014 г.?

Вопрос: Должна ли организация предоставить стандартный вычет по НДФЛ за январь — сентябрь 2014 г. работнице, которая приступила к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком в октябре 2014 г.?
 
Ответ: На наш взгляд, налоговый агент имеет право предоставить работнице, приступившей к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком, стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в сумме, исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода. Налоговый кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц. Однако не исключено, что такая позиция может вызвать претензии со стороны налоговых органов.
 
Обоснование: Стандартные налоговые вычеты по расходам на содержание ребенка (детей) предоставляются налогоплательщикам, являющимся родителями, на обеспечении которых находятся дети, за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
По мнению Минфина России, в ситуации, описанной в вопросе, стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом начиная с месяца, в котором у налогоплательщика появился доход, то есть с месяца выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком. При этом даются разъяснения: стандартные вычеты предоставляются путем уменьшения налоговой базы на соответствующий размер налогового вычета в каждом отдельном месяце налогового периода. В случаях, когда в отдельных месяцах налогового периода выплата дохода не производится, например в связи с отпуском по уходу за ребенком, налоговая база не определяется и стандартный налоговый вычет агентом не предоставляется. При этом Минфин России указывает также на то, что не может быть произведен перерасчет налоговой базы с учетом стандартных вычетов, приходящихся на период с начала календарного года до месяца выхода из отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ (Письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28141).
Вместе с тем, по нашему мнению, налоговый агент вправе предоставить работнице вычеты с начала года, что подтверждается положениями НК РФ и Порядком заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденным Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ (далее — Порядок заполнения декларации по НДФЛ).
Во-первых, согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период.
Таким образом, налоговая база определяется не за каждый отдельный месяц налогового периода, а именно нарастающим итогом, то есть путем уменьшения полной суммы доходов, полученных налогоплательщиком с начала календарного года на день формирования налоговой базы, на сумму накопленных за соответствующий период стандартных налоговых вычетов.
Во-вторых, согласно п. 4 ст. 218 НК РФ, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено указанной статьей, по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.
Таким образом, по окончании налогового периода налогоплательщик имеет право заполнить декларацию (форма 3-НДФЛ), указав в ней все полагающиеся ему вычеты. Расчет стандартных налоговых вычетов показывается на листе Ж1 декларации: в пп. 1.3 указывается количество календарных месяцев, в которых доход не превысил 280 000 руб. (для рассматриваемого случая, если предположить, что размер дохода за октябрь превысил 280 000 руб., в пп. 1.3 будет указано — 9 месяцев); в пп. 2.4 — 2.7 производится расчет суммы стандартных вычетов путем умножения соответствующего размера вычета на количество месяцев, указанных в пп. 1.3 (см. п. 18.4 Порядка заполнения декларации по НДФЛ).
Следовательно, анализ Порядка заполнения декларации по НДФЛ позволяет утверждать, что стандартные вычеты предоставляются нарастающим итогом с начала года, в том числе за месяцы, в которых у налогоплательщика не было дохода.
Отметим также, что Президиум ВАС РФ считал, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 по делу N А38-661/20084-77).
 
Е.В.Воробьева
Член Научно-экспертного совета
Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации,
к. э. н.
14.11.2014