Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Банк и организация-заемщик заключили кредитный и ипотечный договоры. Предметом залога выступила недвижимость в виде здания. Договор об ипотеке зарегистрирован в соответствии с законом. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" стороны обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с совместным заявлением о выдаче закладной. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, отказал в выдаче закладной на том основании, что стороны не оговорили условие о выдаче закладной в договоре об ипотеке. Правомерен ли такой отказ?
20.10.2020

Банк и организация-заемщик заключили кредитный и ипотечный договоры. Предметом залога выступила недвижимость в виде здания. Договор об ипотеке зарегистрирован в соответствии с законом. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» стороны обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с совместным заявлением о выдаче закладной. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, отказал в выдаче закладной на том основании, что стороны не оговорили условие о выдаче закладной в договоре об ипотеке. Правомерен ли такой отказ?

Вопрос: Банк и организация-заемщик заключили кредитный и ипотечный договоры. Предметом залога выступила недвижимость в виде здания. Договор об ипотеке зарегистрирован в соответствии с законом. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» стороны обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с совместным заявлением о выдаче закладной. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, отказал в выдаче закладной на том основании, что стороны не оговорили условие о выдаче закладной в договоре об ипотеке. Правомерен ли такой отказ?
 
Ответ: Отказ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав (банк и организация-заемщик заключили кредитный и ипотечный договоры), в выдаче закладной банку на том основании, что условие о ее составлении и выдаче не содержится в договоре об ипотеке, правомерен.
 
Обоснование: Согласно абз. 2 п. 5 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон N 102-ФЗ) закладная выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
Вместе с тем согласно п. 6 ст. 9 Закона N 102-ФЗ, если права залогодержателя удостоверяются закладной, на это указывается в договоре об ипотеке, за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона.
Таким образом, выдача органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, закладной возможна лишь в случае согласования условия о ней в договоре об ипотеке. Отказ в выдаче закладной на этом основании правомерен.
Выходом из такой ситуации может быть дополнение регистрационной записи об ипотеке согласно п. 2 ст. 23 Закона N 102-ФЗ. Для этого необходимо заключить соглашение о дополнении условий договора об ипотеке условием о составлении и выдаче закладной и представить составленную закладную.
Следует обратить внимание на исключение п. 6 ст. 9 Закона N 102-ФЗ, согласно которому оговорка о закладной не требуется при ипотеке в силу закона. При возникновении ипотеки в силу закона (например, если полученные заемные денежные средства были направлены на приобретение либо постройку жилого дома в соответствии со ст. 77 Закона N 102-ФЗ) для получения закладной необходимо представить соответствующий договор, на основании которого возникает ипотека в силу закона (в частности, кредитный), и составленную закладную (п. 4 ст. 10, абз. 2 п. 1 ст. 11 Закона N 102-ФЗ).
 
А.Б.Балкаров
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
12.08.2013