Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » МУП применяет УСН. Администрация муниципального образования - учредитель МУП выделила субсидии на покрытие затрат, связанных с разницей в стоимости угля и увеличением объема расхода угля. Учитываются ли субсидии в целях применения УСН?
23.10.2020

МУП применяет УСН. Администрация муниципального образования — учредитель МУП выделила субсидии на покрытие затрат, связанных с разницей в стоимости угля и увеличением объема расхода угля. Учитываются ли субсидии в целях применения УСН?

Вопрос: МУП применяет УСН. Администрацией муниципального образования, являющейся учредителем данного МУП, были выделены предприятию субсидии на покрытие затрат, связанных с разницей в стоимости угля и увеличением объема расхода угля.
Подлежат ли такие субсидии, выделенные МУП, учету в целях применения УСН?
 
Ответ: Субсидии, выделенные администрацией — учредителем МУП на покрытие затрат, связанных с разницей в стоимости угля и увеличением объема расхода угля, не подлежат учету в целях применения УСН, что соответствует позиции официальных органов.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
На основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.
В силу п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.
В п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» закреплено, что унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Обратимся к позиции официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42272 разъясняется, что, поскольку субсидия унитарному предприятию выделяется собственником имущества (администрацией городского поселения) для возмещения затрат, связанных с разницей в стоимости угля и увеличением объема расхода угля, то есть указанная субсидия выделяется не в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для передающего лица и не на компенсацию убытков от применения регулируемых цен (тарифов), по мнению Департамента Минфина России, средства в виде данной субсидии унитарным предприятием при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм НК РФ и позиции официальных органов следует, что субсидии, выделенные администрацией — учредителем МУП на покрытие затрат, связанных с разницей в стоимости угля и увеличением объема расхода угля, не подлежат учету в целях применения УСН.
 
Ю.Ю.Терехина
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
15.11.2014