Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация в 2014 г. заключила трудовой договор с гражданином Украины, прибывшим в РФ в августе 2014 г. При налогообложении его доходов НДФЛ организация применяла ставку 30%. В связи с Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ производить ли перерасчет его налоговых обязательств, если данный работник признан беженцем или получил временное убежище на территории России?
23.10.2020

Организация в 2014 г. заключила трудовой договор с гражданином Украины, прибывшим в РФ в августе 2014 г. При налогообложении его доходов НДФЛ организация применяла ставку 30%. В связи с Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ производить ли перерасчет его налоговых обязательств, если данный работник признан беженцем или получил временное убежище на территории России?

Вопрос: Организация в 2014 г. приняла на работу по трудовому договору гражданина Украины, прибывшего на территорию России в августе 2014 г. При налогообложении его доходов НДФЛ организацией применялась налоговая ставка в размере 30%. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.10.2014 N 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» обязан ли налоговый агент произвести перерасчет налоговых обязательств налогоплательщика, если данный работник признан беженцем или получил временное убежище на территории России?
 
Ответ: Начиная с 06.10.2014 налоговый агент обязан произвести перерасчет налоговых обязательств работника — гражданина Украины, признанного в установленном порядке беженцем или получившего временное убежище на территории России (что подтверждено соответствующими документами), в отношении полученных им доходов от трудовой деятельности исходя из налоговой ставки в размере 13%, а также сообщить налогоплательщику о факте излишнего удержания НДФЛ и на основании его письменного заявления вернуть излишне удержанную сумму налога. При отсутствии документов, подтверждающих статус беженца или статус лица, получившего временное убежище, перерасчет налоговых обязательств налогоплательщика не производится.
 
Обоснование: По общему правилу, установленному п. 2 ст. 207, абз. 1 п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ, доходы работника, находящегося на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 30% (Письмо ФНС России от 03.09.2014 N БС-4-11/17606@).
Однако п. 2 ст. 1 Федерального закона от 04.10.2014 N 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 285-ФЗ) п. 3 ст. 224 НК РФ дополнен новым абзацем, согласно которому доходы от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» (далее — Закон N 4528-1) облагаются по налоговой ставке в размере 13%.
Названное положение вступило в силу с 06.10.2014 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 (п. п. 1, 3 ст. 2 Закона N 285-ФЗ).
При этом указанная норма распространяется только на физических лиц, не являющихся гражданами России и признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1, пп. 6 п. 2 ст. 3, п. п. 3 и 4 ст. 7 Закона N 4528-1 признание лица беженцем осуществляется на основании решения, которое принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом по итогам рассмотрения ходатайства по существу (ФМС России) и вручается или направляется лицу в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
Также п. 7 ст. 7 Закона N 4528-1 определено, что лицу, признанному беженцем и достигшему возраста восемнадцати лет, органом ФМС России выдается удостоверение беженца по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356.
Что касается лиц, получивших временное убежище на территории России, то следует иметь в виду, что предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется согласно Порядку предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274.
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом ФМС России (п. 1 ст. 12 Закона N 4528-1) и вручается заявителю лично под роспись или направляется территориальным органом ФМС России посредством почтовой связи в течение трех рабочих дней со дня принятия решения (п. 122 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 19.08.2013 N 352).
Кроме того, лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом ФМС России выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, Приложение N 3 к Приказу ФМС России от 25.04.2011 N 81).
Учитывая изложенное, начиная с 06.10.2014 налоговая ставка в размере 13% применяется к доходам, полученным налогоплательщиком, имеющим один из названных документов, в организации от осуществления трудовой деятельности, а налоговый агент обязан произвести соответствующий перерасчет его налоговых обязательств. В силу п. 1 ст. 231 НК РФ налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о факте излишнего удержания НДФЛ и на основании его письменного заявления вернуть излишне удержанную сумму налога.
При отсутствии указанных документов перерасчет налоговых обязательств налогоплательщика не производится.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
15.11.2014