Вопрос: Организация арендует судно с экипажем и оказывает услуги по организации отдыха. Ресторан теплохода обслуживается штатными работниками организации. По условиям договора аренды организация предоставляет трехразовое питание членам экипажа по нормам, установленным судовладельцем. Может ли организация учесть расходы на организацию питания экипажа в целях исчисления налога на прибыль? Возникают ли при этом объект налогообложения по НДФЛ и объект обложения взносами во внебюджетные фонды?
Ответ: Организация вправе учесть расходы на организацию питания экипажа арендованного вместе с ним судна в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов, связанных с производством и реализацией. НДФЛ стоимость питания членов экипажа не облагается, объекта обложения взносами во внебюджетные фонды не возникает.
Обоснование: В соответствии с положениями ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ судовладелец — юридическое или физическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.
Согласно п. 4 ст. 28 КВВТ РФ судовладелец обязан, в частности, обеспечить членам экипажа судна бесперебойное снабжение продовольствием и водой.
В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса РФ к расходам на оплату труда относятся в том числе суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда, а также расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда).
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рацион питания экипажей морских, речных и воздушных судов.
Таким образом, учитывая вышесказанное, организация для целей исчисления налога на прибыль вправе учесть затраты на трехразовое питание членов экипажа арендованного вместе с ним судна в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в целях налога на прибыль.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.
Поскольку члены экипажа не являются ни работниками организации, ни привлеченными лицами по гражданско-правовым договорам, организация не уплачивает страховые взносы за членов экипажа. Объекта обложения взносами во внебюджетные фонды не возникает.
В силу п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению оплата стоимости и (или) выдача полагающегося натурального довольствия, а также выплата денежных средств взамен этого довольствия.
То есть питание членов экипажа не облагается НДФЛ. Минфин России в Письме от 13.07.2007 N 03-04-06-02/139 подтверждает данный вывод.
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
15.11.2014

