Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник (надомник) обучается в вузе по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата. Обязан ли работодатель предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации?
23.10.2020

Работник (надомник) обучается в вузе по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата. Обязан ли работодатель предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации?

Вопрос: Работник является надомником и обучается в вузе по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата. Обязан ли работодатель предоставить такому работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации?
 
Ответ: Работодатель обязан предоставить работнику-надомнику, обучающемуся в вузе по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата, дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации, поскольку для работников-надомников трудовым законодательством не установлено каких-либо ограничений их права на получение гарантий и компенсаций при совмещении работы с получением образования. Срок отпуска и сохранение на этот срок средней заработной платы зависят от формы обучения (заочной, очно-заочной либо очной формы).
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 310 Трудового кодекса РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
В соответствии с ч. 4 ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.
Статья 165 ТК РФ среди случаев гарантий и компенсаций, устанавливает и гарантию при совмещении работы с получением образования.
Как указано в ч. 1 ст. 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).
Если работник обучается по очной форме, то в соответствии с ч. 2 ст. 173 ТК РФ для прохождения промежуточной аттестации работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы — 15 календарных дней в учебном году.
Как видно, трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в праве работников-надомников на получение гарантий и компенсаций при совмещении работы с получением образования. Таким образом, работнику-надомнику, обучающемуся в вузе по заочной и очно-заочной формам обучения по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. Если работник обучается по очной форме, отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.
 
Ю.С.Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
15.11.2014