Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация намерена поместить под таможенную процедуру свободной таможенной зоны оборудование. Обязана ли организация в этом случае предоставить обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов?
20.10.2020

Организация намерена поместить под таможенную процедуру свободной таможенной зоны оборудование. Обязана ли организация в этом случае предоставить обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов?

Вопрос: Организация намерена поместить под таможенную процедуру свободной таможенной зоны оборудование. Обязана ли организация в этом случае предоставить обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов?
 
Ответ: При помещении оборудования под таможенную процедуру свободной таможенной зоны обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов предоставлять не требуется.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 85 Таможенного кодекса Таможенного союза исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих случаях:
1) перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
2) изменения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, если это предусмотрено международными договорами и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза;
3) помещения товаров под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории;
4) при выпуске товаров в соответствии со ст. 198 ТК ТС;
5) иных случаях, предусмотренных ТК ТС, международными договорами и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза.
В то же время обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случаях, предусмотренных ТК ТС и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза.
Согласно п. 2 ст. 202 ТК ТС таможенная процедура свободной таможенной зоны устанавливается международными договорами государств — членов Таможенного союза.
В свою очередь, п. 13 ст. 11 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны (заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010) определено, что при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется.
Таким образом, при помещении оборудования под таможенную процедуру свободной таможенной зоны обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов предоставлять не требуется.
 
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
12.08.2013