Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Женщина, работающая гардеробщицей в театре, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание работать на дому. Такую работу невозможно выполнять в домашних условиях. Как поступить работодателю?
23.10.2020

Женщина, работающая гардеробщицей в театре, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание работать на дому. Такую работу невозможно выполнять в домашних условиях. Как поступить работодателю?

Вопрос: Женщина, работающая гардеробщицей в театре, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание работать на дому. Такую работу невозможно выполнять в домашних условиях. Как поступить работодателю?
 
Ответ: В связи с тем что по характеру работы гардеробщица театра не может работать на дому, работодатель может предложить женщине во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени. Возможен и вариант временного перевода на другую работу, которую можно выполнять на дому, на срок до одного года.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч. 1 ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
В соответствии с ч. 4 ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.
Абзацем 2 п. 3 Положения об условиях труда надомников, являющегося Приложением к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99 «Об утверждении Положения об условиях труда надомников», действующим в части, не противоречащей ТК РФ, установлено, что труд надомников может использоваться, если по характеру и технологии производства это возможно в надомных условиях.
Понятно, что работать гардеробщицей театра в надомных условиях невозможно. Поэтому работодатель в силу объективных причин не сможет предоставить женщине такую работу.
Тем не менее в целях максимального соблюдения трудовых прав работающих женщин, имеющих малолетних детей, работодатель может предложить женщине работать гардеробщицей на условиях неполного рабочего времени. Возможен и вариант, когда в организации имеются вакантные должности, работа по которым может осуществляться на дому (в театре, например, это может быть работа швеи). В этом случае в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ возможно заключение с женщиной соглашения о временном переводе на другую работу на срок до одного года.
 
Ю.С.Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
15.11.2014