Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации обратился в бухгалтерию с заявлением о выплате ему материальной помощи в связи с рождением ребенка. Бухгалтер потребовал, чтобы обратившийся работник представил справку по форме 2-НДФЛ в отношении второго родителя ребенка. В своем требовании бухгалтер руководствовался разъяснением Минфина России, выраженным в Письме от 25.01.2012 N 03-04-05/8-67. Однако работник сообщил, что второй родитель не работает. Как бухгалтеру поступить в такой ситуации, чтобы подтвердить факт неполучения вторым родителем материальной помощи?
20.10.2020

Работник организации обратился в бухгалтерию с заявлением о выплате ему материальной помощи в связи с рождением ребенка. Бухгалтер потребовал, чтобы обратившийся работник представил справку по форме 2-НДФЛ в отношении второго родителя ребенка. В своем требовании бухгалтер руководствовался разъяснением Минфина России, выраженным в Письме от 25.01.2012 N 03-04-05/8-67. Однако работник сообщил, что второй родитель не работает. Как бухгалтеру поступить в такой ситуации, чтобы подтвердить факт неполучения вторым родителем материальной помощи?

Вопрос: Работник организации обратился в бухгалтерию с заявлением о выплате ему материальной помощи в связи с рождением ребенка. Бухгалтер потребовал, чтобы обратившийся работник представил справку по форме 2-НДФЛ в отношении второго родителя ребенка. В своем требовании бухгалтер руководствовался разъяснением Минфина России, выраженным в Письме от 25.01.2012 N 03-04-05/8-67. Однако работник сообщил, что второй родитель не работает. Как бухгалтеру поступить в такой ситуации, чтобы подтвердить факт неполучения вторым родителем материальной помощи?
 
Ответ: Если второй родитель ребенка не работает, то для подтверждения факта отсутствия трудовых отношений и в целях освобождения от налогообложения НДФЛ материальной помощи в связи с рождением ребенка бухгалтер может запросить у работника трудовую книжку второго родителя или соответствующие справки, выданные органами службы занятости, или заявление, подписанное другим родителем, о неполучении указанной выплаты.
Официальные органы не возражают против этого.
 
Обоснование: В соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
При этом не облагается НДФЛ в пределах 50 000 руб. сумма материальной помощи, выплаченная одному родителю ребенка или двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 000 руб. (Письмо Минфина России от 21.02.2011 N 03-04-06/9-36).
Существуют разъяснения официальных органов, согласно которым работодатель вправе требовать от работника справку о доходах по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) на второго родителя (Письмо Минфина России от 25.01.2012 N 03-04-05/8-67). Такая справка, по-видимому, должна подтвердить факт получения (неполучения) материальной помощи вторым родителем и ее размер.
Однако законодательство РФ не предусматривает правовых оснований для обязательного представления такой справки работодателю. Также законодательство РФ не предусматривает, как следует поступить, если второй родитель ребенка не работает и, соответственно, не может представить такую справку.
В то же время в Письме Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-06/24978 отмечается, что для подтверждения отсутствия трудовых отношений у одного из родителей могут использоваться данные его трудовой книжки, а также соответствующие справки, выданные органами службы занятости.
При этом заметим, что законодательство РФ не обязывает работника представлять трудовую книжку супруга или справку, выданную органами службы занятости.
Следует учесть, что в Письме от 07.12.2012 N 03-04-06/8-346 Минфин России высказал позицию о возможности освобождения от налогообложения рассматриваемой материальной помощи на основании соответствующего заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
12.08.2013