Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При покупке товаров организация выдает покупателям кассовый чек. На чеке указано время, которое не соответствует действительности (часы спешат на три часа). Предусмотрен ли за это штраф на основании ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ?
20.10.2020

При покупке товаров организация выдает покупателям кассовый чек. На чеке указано время, которое не соответствует действительности (часы спешат на три часа). Предусмотрен ли за это штраф на основании ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ?

Вопрос: При покупке товаров организация выдает покупателям кассовый чек. На чеке указано время, которое не соответствует действительности (часы спешат на три часа). Предусмотрен ли за это штраф на основании ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ?
 
Ответ: Неверное указание на кассовом чеке времени покупки может повлечь для организации штраф на основании ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Обоснование: По общему правилу организации, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям кассовые чеки (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).
В соответствии с п. 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 (далее — Положение N 470), кассовый чек — это первичный учетный документ, отпечатанный ККТ на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.
Согласно пп. «и» п. 3 Положения N 470 контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования.
В соответствии с разд. II Письма МНС России от 20.07.2000 N ВНК-6-16/549 «О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г.» отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.01.1992 N 23 «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации».
Частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неприменение в установленных федеральными законами случаях ККТ, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленных законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения.
Судьи отмечают: если неправильное отражение времени не влечет за собой сбой в эксплуатации ККТ в фискальном режиме, то административного штрафа быть не должно (Постановление ФАС Уральского округа от 06.10.2010 N Ф09-8020/10-С1 по делу N А60-17503/2010-С8).
Однако существуют и другие судебные решения. Так, например, в ходе одного из дел судьи посчитали, что, поскольку в выдаваемых покупателям чеках разница во времени покупки с реальным временем составляет один час, ККТ признается неисправной, в связи с чем наступает ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 11.05.2012 N 45-АД12-4).
При этом официальные органы даже после принятия Постановления Верховного Суда РФ от 11.05.2012 N 45-АД12-4 давали разъяснения, что выдача в момент оплаты кассового чека, отпечатанного ККТ в день осуществления покупки товара, не образует состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (Письмо ФНС России от 06.05.2013 N АС-4-2/8265).
Однако позднее позиция официальных органов изменилась. Так, в Письме ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@ (см. также Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-01-15/18769) разъяснено, что отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 23 (разд. II Протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 N 2/56-2000). В противном случае наступает ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
12.08.2013