Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У иностранного гражданина (не являющегося гражданином Украины) есть справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ, действующая до 25.12.2014. Свидетельства о предоставлении временного убежища нет. Обязана ли организация получить в ФМС России разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если планирует принять его на работу?
23.10.2020

У иностранного гражданина (не являющегося гражданином Украины) есть справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ, действующая до 25.12.2014. Свидетельства о предоставлении временного убежища нет. Обязана ли организация получить в ФМС России разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если планирует принять его на работу?

Вопрос: У иностранного гражданина (не являющегося гражданином Украины) имеется справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ, действующая до 25.12.2014. Свидетельства о предоставлении временного убежища у данного лица нет. Обязана ли организация получить в ФМС России разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если планирует принять такого гражданина на работу?
 
Ответ: При наличии у иностранного гражданина действующей справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ организация, планирующая принять такого гражданина на работу, обязана получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
 
Обоснование: В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (далее — Порядок), иностранным гражданам может быть предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации.
При приеме заявления о предоставлении временного убежища иностранному гражданину выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения указанного заявления (п. п. 4 и 5 Порядка). Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев (п. 2 Порядка). Решение по заявлению принимают территориальные органы ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется сроком до одного года и может продлеваться на каждый последующий год (п. 12 Порядка).
Следовательно, справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ подтверждает только законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища.
Права на трудоустройство иностранного гражданина указанная справка не предоставляет.
При этом лицо, подавшее заявление и получившее справку или имеющее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу с отметкой о продлении срока его действия, обязано встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (абз. 2 п. 5 Порядка).
В соответствии с нормами п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется, в частности, на иностранных граждан, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища (пп. 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ).
Таким образом, получение иностранным гражданином временного убежища на территории РФ является основанием для освобождения работодателя от получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Так как справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ не предоставляет иностранному гражданину права на трудоустройство в РФ в упрощенном порядке, работодатель обязан получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
 
Ю.А.Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
17.11.2014