Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Для таможенных целей валюта государства - члена ТС является товаром. Надо ли физлицу, ввозящему на территорию РФ 1 млн руб., уплачивать какой-то процент при пересечении границы?
23.10.2020

Для таможенных целей валюта государства — члена ТС является товаром. Надо ли физлицу, ввозящему на территорию РФ 1 млн руб., уплачивать какой-то процент при пересечении границы?

Вопрос: Для таможенных целей валюта государства — члена ТС является товаром (пп. 35 п. 1 ст. 4 ТК ТС). Нормы беспошлинного ввоза товаров установлены Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Необходимо ли физическому лицу, ввозящему на территорию РФ 1 млн руб., уплачивать какой-то процент при пересечении границы?
 
Ответ: Нормативными актами не установлено, что при перемещении физическим лицом валюты, в том числе российских рублей, необходимо уплачивать таможенные платежи. Физическое лицо обязано осуществить письменное таможенное декларирование валюты в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств — членов Таможенного союза.
 
Обоснование: Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» устанавливает нормы беспошлинного ввоза не для всех товаров, а только для товаров для личного пользования.
При этом п. 3 ст. 1 этого Соглашения установлено, что порядок перемещения физическими лицами наличных денежных средств (денег) и (или) денежных инструментов через таможенную границу определяется таможенным законодательством Таможенного союза. Данный порядок установлен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятым Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 (далее — Договор). Договор и иные нормативные акты Таможенного союза не устанавливают необходимость уплаты таможенных платежей при перемещении валюты через таможенную границу.
Подпунктом 5 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст. ст. 3, 4 Договора устанавливается необходимость обязательного таможенного декларирования в письменной форме как при ввозе физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза, так и при вывозе с нее наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США.
Обращаем внимание, что за недекларирование или недостоверное декларирование наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, физическое лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях или ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, при ввозе на территорию РФ 1 млн руб. физическое лицо обязано задекларировать всю сумму денежных средств, при этом никакие таможенные и иные платежи не уплачиваются.
 
О.Е.Рассолова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.11.2014