Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ООО учесть при исчислении налога, уплачиваемого при УСН (объект - "доходы минус расходы"), убытки, понесенные в результате изъятия банком фальшивых купюр при внесении денежных средств?
23.10.2020

Вправе ли ООО учесть при исчислении налога, уплачиваемого при УСН (объект — «доходы минус расходы»), убытки, понесенные в результате изъятия банком фальшивых купюр при внесении денежных средств?

Вопрос: Организация (ООО) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». При внесении наличных денежных средств в банк были обнаружены фальшивые денежные купюры, в связи с чем банк изъял их. Вправе ли организация учесть при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, сумму убытков, понесенную в результате обнаружения фальшивых денежных купюр?
 
Ответ: Учет убытков, понесенных налогоплательщиком, применяющим УСН, в результате обнаружения и изъятия банком фальшивых денежных купюр, не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.
 
Обоснование: Порядок работы с фальшивыми купюрами установлен гл. 16 Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 24.04.2008 N 318-П.
Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ, расходы в виде убытков, понесенных налогоплательщиком в результате обнаружения и изъятия банком фальшивых денежных купюр, не предусмотрены.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении налоговой базы уменьшить сумму полученных доходов на указанные выше убытки, по нашему мнению, не вправе.
 
Ю.В.Подпорин
Заместитель начальника отдела
специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
17.11.2014