Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Гражданин РФ приобрел в Финляндии и ввозит в РФ легковой автомобиль (снят с регистрации в Финляндии). Выпуск товара будет осуществляться во внутреннем пункте таможенного оформления, поэтому автомобиль будет помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита. Необходимо ли предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей? Можно ли в качестве обеспечения предоставить банковскую гарантию?
23.10.2020

Гражданин РФ приобрел в Финляндии и ввозит в РФ легковой автомобиль (снят с регистрации в Финляндии). Выпуск товара будет осуществляться во внутреннем пункте таможенного оформления, поэтому автомобиль будет помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита. Необходимо ли предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей? Можно ли в качестве обеспечения предоставить банковскую гарантию?

Вопрос: Физическое лицо, гражданин Российской Федерации, приобрело в Финляндии и ввозит в Российскую Федерацию легковой автомобиль. Автомобиль снят с регистрации в Финляндии. Ввиду того что выпуск товара будет осуществляться во внутреннем пункте таможенного оформления, автомобиль в пункте пропуска будет помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита. Необходимо ли в этом случае предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей при помещении автомобиля для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита? Можно ли в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей предоставить банковскую гарантию?
 
Ответ: Если гражданин Российской Федерации приобрел в Финляндии легковой автомобиль (снят с регистрации в Финляндии), а в пункте пропуска он будет помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита, поскольку выпуск товара будет осуществляться во внутреннем пункте таможенного оформления, то в рассматриваемом случае физическое лицо обязано предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей при помещении автомобиля для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита. В качестве обеспечения уплаты таможенных платежей физическое лицо вправе предоставить банковскую гарантию.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями гл. 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной этой главой, — в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза. В силу ст. 354 ТК ТС таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом ТК ТС и (или) международным договором государств — членов Таможенного союза.
В соответствии со ст. 9 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (ред. от 19.10.2011) (далее — Соглашение) порядок и условия помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита определяются таможенным законодательством Таможенного союза и Соглашением.
При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита физическое лицо представляет таможенному органу транзитную декларацию и вносит обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не определено Соглашением.
Как установлено п. 2 ст. 16 Соглашения, уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, установленными ТК ТС и (или) законодательством государства — члена Таможенного союза.
В соответствии со ст. 86 ТК ТС уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:
денежными средствами (деньгами);
банковской гарантией;
поручительством;
залогом имущества.
Таким образом, в рассматриваемом случае физическое лицо обязано предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей при помещении автомобиля для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита. В качестве обеспечения уплаты таможенных платежей физическое лицо вправе предоставить банковскую гарантию.
 
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
18.11.2014