Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2014 - 2016 годы с 01.01.2014 установлена минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда - 7056 руб. Работодатель с 01.01.2014 установил ее в меньшем размере (5000 руб.). Работник в июле 2014 г. обратился в суд с требованием о перерасчете зарплаты с 01.01.2014 по 01.07.2014 исходя из размера ставки, установленного Отраслевым соглашением. Удовлетворит ли суд его требования за период с 01.01.2014 по 01.04.2014, если работодатель заявит о пропуске работником срока на обращение в суд?
23.10.2020

Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2014 — 2016 годы с 01.01.2014 установлена минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда — 7056 руб. Работодатель с 01.01.2014 установил ее в меньшем размере (5000 руб.). Работник в июле 2014 г. обратился в суд с требованием о перерасчете зарплаты с 01.01.2014 по 01.07.2014 исходя из размера ставки, установленного Отраслевым соглашением. Удовлетворит ли суд его требования за период с 01.01.2014 по 01.04.2014, если работодатель заявит о пропуске работником срока на обращение в суд?

Вопрос: На работодателя распространяется федеральное отраслевое соглашение (Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2014 — 2016 годы (далее — Отраслевое соглашение)), которым с 01.01.2014 установлена минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда — 7056 руб. Работодатель с 01.01.2014 установил размер минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда в организации в меньшем размере (5000 руб.). Работник в июле 2014 г. обратился в суд с требованием произвести ему перерасчет заработной платы с 01.01.2014 по 01.07.2014 исходя из размера тарифной ставки, установленной Отраслевым соглашением. Есть ли основания для удовлетворения требований работника за период с 01.01.2014 по 01.04.2014, если работодатель заявит в суде о пропуске работником срока на обращение в суд, ведь о выплате заработной платы в меньшем размере работник узнал, когда ему была выплачена вся заработная плата за месяц исходя из тарифной ставки меньшей, чем установлена Отраслевым соглашением, что отражено в расчетном листке?
 
Ответ: Размер минимальной месячной тарифной ставки, установленный федеральным отраслевым соглашением, должен применяться работодателями, на которых оно распространяется. С требованием о взыскании задолженности по заработной плате работник обратился в июле 2014 г., то есть с пропуском трехмесячного срока, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ. Если о пропуске срока работодателем будет заявлено в суде, то при отсутствии доказательств уважительности причин пропуска срока обращения в суд работником суд может отказать в удовлетворении заявленных требований работника по неначисленной заработной плате за период с 01.01.2014 по 01.04.2014. В то же время имеется неоднозначная судебная практика по данному вопросу.
 
Обоснование: Обязательность выполнения соглашений работодателями прописана как в ст. ст. 22 и 24 ТК РФ, так и в п. 1.7 Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2014 — 2016 годы (утв. Минрегионом России, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий», Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 09.09.2013) (далее — Отраслевое соглашение) (Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2014 N 72-КГ14-1).
Обязанности знакомить работника с Отраслевым соглашением у работодателя в силу норм ТК РФ нет, в то же время имеется судебное решение (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 13.11.2012 N 33-5198), в котором суд указал на то, что такая обязанность на работодателя возложена.
Как следует из вопроса, в период с 01.01.2014 по 30.06.2014 заработная плата ежемесячно начислялась и выплачивалась работнику из расчета тарифной ставки, не соответствующей установленной Отраслевым соглашением. Соответственно, о начислении заработной платы в заниженном размере, в частности за январь 2014 г., работнику должно было стать известно уже в феврале 2014 г., то есть при получении заработной платы за январь 2014 г. Следовательно, начало течения срока для обращения в суд за защитой нарушенного права должно исчисляться с момента получения заработной платы за соответствующий месяц.
В рассматриваемом случае работник предъявил работодателю требование не о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, а о неправильности ее начисления работодателем, то есть заявлены требования о взыскании недоначисленной заработной платы. Следовательно, в данном случае применима ч. 1 ст. 392 ТК РФ, в соответствии с которой работник имеет право обратиться в суд за защитой своих трудовых прав в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а именно со дня, когда он получал расчетные листки за соответствующие месяцы работы и начисленную заработную плату.
Имеется судебная практика, свидетельствующая, что работодателю недостаточно заявить в суде, что работник пропустил срок на обращение в суд, установленный в ст. 392 ТК РФ. Работодатель должен доказать исполнение своей обязанности по выплате заработной платы в полном объеме за весь спорный период (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.10.2013).
Однако в пользу работодателя свидетельствует то обстоятельство, что федеральное отраслевое соглашение — публичный правовой акт (Апелляционное определение Новгородского областного суда от 19.03.2014 по делу N 2-1842/33-518). Отраслевое соглашение, как это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2007 N 260, было размещено на официальном сайте Минтруда России в сети Интернет (http://www.rosmintrud.ru/docs/agreements/106) 01.11.2013, и работник имел возможность ознакомиться с данным документом, находящимся в открытом доступе.
Вместе с тем следует указать, что Отраслевое соглашение опубликовано в изданиях «Законодательные и нормативные документы в ЖКХ», N 11, в ноябре 2013 г. и «Солидарность», N 47, 18 — 25.12.2013. В то же время согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2007 N 260 местом официального опубликования федеральных отраслевых соглашений является журнал «Охрана и экономика труда», что может быть учтено как уважительная причина того, что работник не ознакомлен с Отраслевым соглашением.
Поскольку с требованием к работодателю о взыскании задолженности по заработной плате работник обратился в июле 2014 г., то есть с пропуском трехмесячного срока, и об этом будет заявлено работодателем в суде, при отсутствии доказательств уважительности причин пропуска срока обращения в суд работником у суда будут основания для отказа в удовлетворении заявленных требований работника. Указанный вывод нашел подтверждение в судебной практике (Апелляционные определения Новгородского областного суда от 27.03.2014 по делу N 2-1831/13-33-629, от 14.05.2014 по делу N 2-6966/13-33-1188/14, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.03.2014 N 33-639/2014).
 
О.И.Широкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
18.11.2014